На основе гормонов желудочно-кишечного тракта для лечения ожирения созданы эффективно действующие лекарства

6 сентября 2022 года, во второй день на IX (XXVIII) Национальном диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» рассмотрен концептуальный доклад «Ожирение. Актуальные перспективы эффективного лечения». В нем зафиксированы супер-современные достижения фундаментальной и клинической эндокринологии в вопросе контроля центров головного мозга, отвечающих за пищевое поведение человека.

Материал с раскрытием инновационного опыта лечения ожирения участникам Конгресса представила заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – Директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Екатерина Трошина.

Спикер напомнила, что ожирение квалифицируется в мире как неинфекционная пандемия текущего столетия. У 90% от всей когорты людей с ожирением - симптоматика алиментарно-конституционального ожирения, в его основе избыточное высококалорийное питание и малоподвижный образ жизни. Только 10% имеют определенные генетические «поломки», которые и запускают процесс накопления жировой ткани в организме.

– Человечество «стремительно толстеет», а ожирение вносит существенный вклад в развитие и прогрессирование многих угрожающих жизни болезней, а также весомым грузом ложится на мировую экономику.  Парадоксально: ожирение невероятно просто предупредить, чем вылечить. Но часто шанс не заболеть бывает упущен, так как человек не воспринимает до поры до времени избыточный вес в качестве проблемы, а к врачу обращается только тогда, когда лишний вес уже привел к развитию артериальной гипертензии, сахарного диабета, онкологии, – подчеркнула заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».

Екатерина Анатольевна Трошина также отметила, что ожирение – это болезнь «центра и периферии» и относится к эндокринным расстройствам. Сама по себе жировая ткань – огромный эндокринный орган, способный вырабатывать множество биологически-активных веществ, причем как вредных, так и полезных. В свою очередь, ряд структур центральной нервной системы руководят пищевым поведением человека, чутко реагируя на сигналы жировой ткани, желудочно-кишечного тракта, других органов и систем человеческого организма.

Е.А. Трошина акцентировала внимание на том, что научные изыскания, проводимые во всем мире, нацелены на создание таких лекарственных средств, которые могли бы действовать и на центральную регуляцию, и собственно на жировую ткань. 

 – Сегодня мы можем наблюдать по сути революционные разработки, которые лежат в основе создания принципиально новых молекул, на базе которых будут созданы лекарства от ожирения. Чем больше накапливается данных о физиологии и патофизиологии жировой ткани, тем активнее идет изучение возможности стимулирования так называемой дедифференцировки белого (то есть, плохого) жира в бурый (хороший) жир. Уже исследуется целый ряд молекул, которые могут запускать эти процессы. Проведенные на моделях животных испытания показали весьма обнадеживающие результаты.  Важнейшими инновациями сегодняшнего дня стали созданные и уже введенные в практику, просто фантастические по результатам воздействия лекарства для лечения ожирения на основе гормонов желудочного кишечного тракта – инкретинов. В настоящее время создаются их новые комбинации, разрабатываются различные пути введения в организм, –  уточнила Екатерина Трошина.

Лекарственные препараты, влияющие на пищевое поведение, с точкой приложения в центрах «голода и насыщения» мозга и его гипоталамических структурах – важнейший компонент в алгоритмах терапии. При доказанной эффективности крайне важным является обеспечение их безопасности. Такого рода препараты уже присутствуют в арсенале врачей, но их совершенствование неуклонно продолжается.

Невероятно интересным является создание новых лекарственных систем на основе нанотехнологий. Доставка лекарств, их биодоступность и максимальная эффективность зачастую ограничены определенными физиологическими процессами. Сегодня поставлена цель – преодолеть эти барьеры. Можно с высокой долей вероятности предположить, что принципиально новые методики в лечении ожирения, включая и вакцинирование от него, скоро войдут в категорию рутинной практики.  Удивительным обстоятельством является чрезвычайная чувствительность организма, борющегося с ожирением, на применение лекарственных препаратов. Достаточно изменить лишь только путь введения лекарства в организм человека, как эффект от его применения может быть диаметрально противоположным. Это убедительно продемонстрировано в эксперименте для целого ряда антидиабетических препаратов, которые при пероральном или внутримышечном приеме имеют эффекты увеличения массы тела, а при «упаковке» в особые комбинации с наночастицами или при интраназальном введении – напротив, влияют на «побурение» белого жира и приводят к снижению массы тела.

 – Если вдуматься, то практически все органы и системы человеческого организма в большей или в меньшей степени обладают эндокринной функцией, буквально связаны между собой целым множеством взаимовлияний, – заметила Екатерина Трошина.                – А доказательством этому служит непосредственная связь мышечной, печеночной, почечной и жировой тканей. Например, неспроста физическая активность позволяет не только «сжигать калории», но и приводит к выработке специфических веществ с гормоноподобной активностью. В настоящее время проходят специальные исследования по разработке новых лекарств от ожирения с учетом таких особенностей.

Касаясь вопросов предсказания эффективности и безопасности лекарств от ожирения, их приоритезации, спикер проинформировала аудиторию о запатентованных в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России методиках расчета эффективности лечения, привела данные собственных наблюдений и исследований, касающихся возможностей использования современных диагностических систем для оценки эффектов от лекарственной терапии препаратами центрального типа действия.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»