На конференции в «НМИЦ эндокринологии» обсуждены новые версии клинических рекомендаций по детской эндокринологии

30 марта 2022 года завершилась II конференция по орфанным детским эндокринным заболеваниям «Персонализированный подход в детской эндокринологии».

Мероприятие организовано под эгидой ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в рамках реализации Гранта Министерства науки и высшего образования РФ «Программа создания и развития на 2020-2025 гг. «Национального центра персонализированной медицины эндокринных заболеваний».

– Первую конференцию наш Центр инициировал в прошлом году для организации общения детских эндокринологов по вопросам инновационных технологий и их внедрения в эндокринологическую практику. Очень важно, что руководство страны поддержало программу по расширению неонатального скрининга новорожденных. Это позволяет спасти тысячи жизней и сэкономить впоследствии немалый объем бюджета на здравоохранение, а самое главное, улучшить качество жизни маленьких наших пациентов и общее благополучие молодых российских семей, –  отметила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН, врач высшей квалификационной категории Наталья МОКРЫШЕВА, открывая Конференцию.

 

Общая аудитория конференции составила 1 077 участников из 79 регионов и 18 стран. В ходе семи заседаний были заслушаны отчеты врачей-эндокринологов по итогам и перспективам неонатального скрининга из 13 регионов РФ, а также 37 устных и 40 постерных докладов по актуальным темам диагностики и лечения детских эндокринопатий.

– Изначально мы рассчитывали на 150-200 участников, а их оказалось в несколько раз больше. Очень хорошие, содержательные выступления подготовили главные внештатные детские специалисты-эндокринологи, которые работают в разных уголках нашей страны. Следует отметить, что это уникальные, мирового уровня специалисты, обладающие бесценным опытом в самых разных аспектах современной детской эндокринологии, в том числе лечения орфанных заболеваний. В ходе практических сессий мы уделили большое внимание обучению врачей современным методикам молекулярно-генетических исследований, которые проводятся в нашем Центре. Конференция прошла на высоком уровне. Нам не стыдно перед иностранцами и перед нашими коллегами из стран СНГ, которые, уверена, многое почерпнули из нашей публичной дискуссии, – комментирует главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России, научный руководитель Института детской эндокринологии, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии, академик РАН Валентина ПЕТЕРКОВА.

В ходе Конференции состоялось заседание профильной комиссии, на которой подведены итоги деятельности детской эндокринологической       службы в 2021 году, а также обсуждены и приняты поправки к новым версиям Клинических рекомендаций в практике детского эндокринолога. Также был презентован Сборник тезисов по материалам Конференции, электронная версия которого размещена на веб-сайте Центра, а печатный вариант в ближайшее время будет направлен главным внештатным детским специалистам во все российские регионы.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии