Модель персонализированной медицины эндокринных заболеваний пополняется новыми клеточными данными

В соответствии с программой деятельности Национального центра мирового уровня (НЦМУ) персонализированной медицины эндокринных заболеваний, созданного в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России при поддержке Министерства науки и высшего образования России, состоялась Школа-конференция по анализу единичных клеток.

Научно-практический симпозиум организован кафедрой персонализированной и трансляционной медицины НЦМУ эндокринных заболеваний Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в партнерстве с биотехнологической компанией 10xGenomics, торгово-сервисной компанией SkyGen и состоялся при активном участии кафедры биохимии и молекулярной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, НИИ онкологии Томского научно-исследовательского медицинского центра, Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета, лаборатории исследований эмбриогенеза Медицинского Университета Вены (Австрия), Германского онкологического исследовательского центра.

Эксперты представили широкий спектр современных и перспективных подходов в области трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины, раскрыли механизмы принятий решений клетками и их обнаружение в данных транскриптомики индивидуальных клеток.

Лаборатория геномной инженерии «НМИЦ эндокринологии» раскрыла основные этапы биоинформатического анализа данных и разнообразие задач анализа образцов на уровне отдельных клеток. Были представлены новинки в области анализа единичных клеток от компании 10x Genomics.

Следует отметить, что вся информация и технологические кейсы, представленные в Школе-конференции, апробированы специалистами в своей практической деятельности.

 

Изюминкой мероприятия стал конкурс компетенций при анализе клеток, в котором были определены номинанты в шести позициях. От участников требовалось пройти все этапы подготовки клеточной суспензии вплоть до составления протокола 3’-экспрессии по совместной методике SkyGen и «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Конкурс тем самым стал презентационной акцией для вовлечения в очно-заочную деятельность Школы-конференции, где можно приобрести ценные компетенции специалиста-транскриптолога, а именно:

- разделение и баркодирование клеток на приборе Chromium Controller;

- овладение методом Illumina/Solexa - методом секвенирования нового поколения;

- приобретение навыков по протоколу 10Х Genomics: от загрузки образца на специализированный чип до амплификации кДНК и подготовки библиотеки к секвенированию;

- выбор и подготовка биоматериала;

- планирование эксперимента.

Напомним, НЦМУ по эндокринологическому профилю был создан в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в конце 2020 года в соответствии с решением Правительства РФ и на основе приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

– В Центре накоплен огромный клинический материал, который мы изучаем с применением самых современных научных методик. Главная задача биоинформатиков и эндокринологов – прогнозировать течение хронических и редких заболеваний, а также возможное развитие осложнений и нежелательных исходов, – отмечает директор «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. – Наши специалисты занимаются анализом генов отдельных клеточных популяций в норме и при патологиях. Ключевым звеном в объединении данных является многоуровневый цифровой контур. На основе проводимых исследований разрабатываются новые терапевтические подходы в эндокринологии, технологии для персонализированной диагностики эндокринных и онкоэндокринных заболеваний, а также генетической диагностики во время операций и подбор таргетных – конкретно подобранных для пациентов – методов лечения».

В числе научных консультантов лабораторий НЦМУ персонализированной медицины эндокринных заболеваний – профессор Medical University of Vienna, Vienna (Австрия) Игорь Адамейко, биоинформатик, профессор Harvard Medical School (США) Петр Харченко, заведующий лабораторией экстремальной биологии Казанского федерального университета, ведущий сотрудник института физико-химических исследований RIKEN (Япония) Олег Гусев.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»