Как посредством питания предупредить развитие сахарного диабета

Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы (инсулина). До открытия этой взаимосвязи и, собственно, начала «неприродного» синтеза этого гормона, пациенты с сахарным диабетом были обречены на инвалидность и, в конечном итоге, преждевременную смерть.

Наряду с этим, во главе рекомендаций по профилактике и лечению любых заболеваний, первым и основополагающим является «режим питания» и только потом необходимая медикаментозная терапия.

 

Основы питания

Стиль питания является первичным триггером, способным запустить механизмы развития различных метаболических нарушений, в частности – сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа).

Большинство американских и европейских ассоциаций по лечению метаболических нарушений рекомендует в качестве модели питания для представителей европейской расы использовать средиземноморскую диету.

В средиземноморской пирамиде питания важным является правильный баланс количества приемов пищи и процентного соотношения питательных веществ.

Пирамида питания состоит из трех основных уровней:

    •        в основании находятся продукты, которые можно и нужно потреблять ежедневно (это все цельнозерновые продукты, овощи и фрукты, бобовые, различные семена, свежие орехи и оливковое масло);

    •        во второй уровень включены продукты, которые можно потреблять 3-5 раз в неделю (молочные и кисломолочные продукты, рыба, морепродукты, птица и яйца);

    •        на вершине пирамиды - продукты, разрешённые к потреблению лишь 1 раз в неделю (это различные сласти, красное мясо и обработанные мясные продукты – колбасы, копчености и различные полуфабрикаты).

Особое внимание отводится соблюдению водного баланса – не менее 1,5-2 литра в день, с учётом всех жидких продуктов (вода, чай, кофе, супы и т.д.), но за исключением сладких и газированных напитков.

Всего в день рекомендуется иметь 3 основных приема пищи и 1 перекус между завтраком и обедом (его ещё называют второй завтрак).

Необходимо выстраивать правильное процентное соотношение макронутриентов в ежедневном рационе:         белки – 15-20%, жиры – 30%, углеводы – 50-55%.

Рацион питания

Он должен быть достаточно разнообразным. Во избежание метаболических нарушений, необходимо особое внимание уделить приему углеводов. На простые углеводы отводится не более 10% от суточной калорийности рациона. Рекомендуется сократить потребление простых углеводов, к которым относится сахар, шоколад, различные сладкие сиропы, фабричные сладости, мучные кулинарные и хлебобулочные изделия, сладкие газированные напитки, фруктовые соки и т.д. При выборе десертов следует отдавать предпочтение более натуральным и домашним изделиям с низким содержанием сахара или с использованием стевиозида в качестве сахарозаменителя.

Рацион следует обогащать сложными углеводами: необработанные крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из твёрдых сортов пшеницы, а также обязательно различные овощи и зелень, которые несут в себе огромную пользу в виде витаминов и микроэлементов.

Нужно обратить внимание на потребление жиров. Рацион следует обогащать растительными жирами, которые содержатся в плодах (например, авокадо), свежих орехах, семенах, бобовых и нерафинированных маслах, в частности – оливковом масле.

Особое внимание необходимо отводить поступлению белка. Белок является строительным компонентом наших клеток организма и при его дефиците клетки не способны выполнять жизненно важные функции. Рацион желательно разнообразить белками не только животного происхождения, но и растительного. Добавляйте в ваш рацион бобовые продукты и грибы в количестве 2-3 раза в неделю.

 

Дюжина лайфхаков для страдающих сахарным диабетом

При наличии различных метаболических нарушений, включая ожирение и/или сахарный диабет, составлять рацион необходимо, придерживаясь всех вышеперечисленных рекомендаций. Помимо этого, есть определённые нюансы, которые нужно учесть при лечении данных состояний. Перечислим эти нюансы в виде проверенных жизнью рекомендаций. Итак, наши лайфхаки:

  1. Чтобы ваш новый стиль питания имел успех, советуем присоединить к такому образу жизни и всех членов семьи, друзей.
  2. При составлении рациона старайтесь придерживаться разнообразия. Вы можете менять между собой дни и заменять блюда с учетом своих пищевых пристрастий, но самое главное правило – придерживаться рассчитанной суточной калорийности, БЖУ (соотношение жизненно необходимых нашему организму белков, жиров и углеводов) и общих рекомендаций по составлению рациона.
  3. Обязательно необходимо сокращать потребление простых углеводов. Следует обязательно читать состав продуктов, которые приобретаете. Наличие сахара в составе продуктов необходимо исключить, иначе он будет отягощать эпизоды гипергликемии и течение СД 2 типа. Нужно помнить, что мёд не является сахарозаменителем! В качестве сахарозаменителя можно использовать только стевиозид (стевия).
  4. В начале трапезы сначала потребляйте белковые продукты и только потом переходите к гарниру.
  5. При выборе животного белка рекомендуется использовать постное красное мясо с низким содержанием жировой прослойки, при этом нельзя забывать, что потребление красного мяса следует ограничить одним разом в неделю; птицу обязательно отделять от шкурки. Животные белки обязательно предварительно мариновать в течение одного часа в уксусе или, лучше, в  лимонном соке перед приготовлением.
  6. Потребляйте больше пищевых волокон. Рекомендуется добавить в рацион по 1–2 ст.л. (20–30 г) любых молотых отрубей в различные блюда (каши, йогурты, кефир, салаты, супы и т.д.).
  7. Ознакомьтесь с гликемическим индексом (ГИ) продуктов. Рекомендуется, потреблять продукты с ГИ ниже 50 (например, листовая зелень и большинство зеленых овощей).
  8. При выборе молочных продуктов отдавать предпочтение среднему % содержанию жира – молоко 1,5%, творог 2-5%, сметана 10%; а при выборе сыра отдавать предпочтение белым сортам, которые не содержат в своем составе тугоплавкие жиры (брынза, адыгейский, осетинский и т.д.). Все жидкие молочные продукты (молоко, йогурт, кефир) рекомендовано использовать только не позднее обеденного времени, а на ужин отдавать предпочтение исключительно белым сортам сыра и творогу с низкой жирностью, к примеру,    5 %.
  9. Яйца потреблять желательно приготовленными всмятку. Яичный белок – самый легкоусвояемый из всего арсенала белковых продуктов.
  10.  Орехи следует потреблять в сыром виде до 30 г (желательно грецкие, миндаль  или кедровые).
  11. Необходимо разнообразить свой рацион с помощью растительных масел, предпочтение отдавать оливковому. Практикуйте масло авокадо, льняное, тыквенное, фисташковое и т.д. Но помните про меру – 1 ст.л. на человека в сутки.
  12.  Не забывайте про адекватную ежедневную физическую активность, выбирайте ту, которая доставляет вам удовольствие и улучшает настроение!

Придерживаясь здоровых основ питания и соблюдая правильный рацион, можно предупредить развитие тяжелых хронических заболеваний!

Пресс-служба НМИЦ эндокиринологии