Иркутская область рассматривается в качестве пилотного проекта создания регионального эндокринологического центра

Иркутская область рассматривается как возможный участник пилотного проекта по развитию эндокринологической службы и созданию региональных эндокринологических центров по федеральной программе «Борьба с сахарным диабетом».
 
Развитие эндокринологической службы региона и возможность создания в Иркутской области регионального эндокринологического центра обсудили сегодня на встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева.

Наталья Мокрышева рассказала, что в настоящее время Минздрав России по поручению Президента страны Владимира Путина от 28 января 2022 года прорабатывает вопрос принятия федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Главой государства даны поручения предусмотреть мероприятия по достижению в ходе реализации федерального проекта общественно-значимых результатов:

  • раннего выявления и лечения сахарного диабета с целью предупреждения осложнений заболевания и недопущения инвалидности;
  • обеспечения больных сахарным диабетом необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами для проведения непрерывного мониторинга уровня сахара в крови;
  • внедрения новых, современных методов лечения сахарного диабета;
  • подготовки специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и обеспечения специализированных медицинских организаций (их подразделений) квалифицированными кадрами;
  • предоставления мер поддержки фармацевтической промышленности Российской Федерации в целях разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий в области профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина;
  • выделения из федерального бюджета, начиная с 2022 года, бюджетных ассигнований на финансирование дополнительных мероприятий по своевременной диагностике и лечению сахарного диабета.

По идее авторов проекта, создание регионального эндокринологического центра обеспечит многофункциональный подход к пациентам с эндокринными заболеваниями. Это и эндокринологи, и врачи различных специальностей, и специалисты среднего персонала, которые будут вести обучение пациентов по образу жизни, правильному питанию, применению различных инновационных разработок.

– За последние 20 лет по всей стране количество пациентов с сахарным диабетом прибавилось более чем на 2,5 миллиона. Иркутская область не исключение. Большая распространенность различных эндокринных заболеваний в Иркутской области обусловлено географическими, климатическими и другими особенностями. При этом Иркутская область обладает неплохой системой эндокринологической помощи. Здесь достаточная укомплектованность кадрами, грамотные сотрудники. И мы считаем, что Иркутская область готова поддержать и вступить в пилотный проект реализации федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом», – рассказала Наталья Мокрышева.
По данным специалистов, в медицинских учреждениях Иркутской области на учете стоят более 85 тысяч людей с сахарным диабетом первого и второго типа.
 

 

– Специалисты обеспокоены ростом заболевания сахарным диабетом, в том числе и в Иркутской области. Поэтому область заинтересована в строительстве эндокринологического центра, чтобы жители всего региона могли получить профилактическую помощь. У нас уже есть предложения, где можно разместить такой центр. Вместе с Натальей Мокрышевой посмотрим эти площадки, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор поручил региональному минздраву проработать вопрос реализации пилотного проекта организации регионального эндокринологического центра на территории Иркутской области.

Помимо встречи с Губернатором, Наталья Мокрышева проведет в Иркутске прием пациентов с эндокринными заболеваниям, встретится с директорами ведущих медицинский учреждений региона.
Ссылка на сюжет ВЕСТИ-Иркутск: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=aNjy2dJM2yA
 
Пресс-служба НМИЦ эндокринологии