«Эндосаммит» стал ключевым мероприятием Национального конгресса «Человек и лекарство»

В XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», состоявшемся под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, приняла участие делегация «НМИЦ эндокринологии» под руководством директора Центра, член-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой.

В ходе четырехдневного форума, организованного Национальным обществом усовершенствования врачей имени С.П. Боткина с участием Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России, ведущие медицинские специалисты и фармакологи нашей страны обсудили актуальные проблемы национальной системы здравоохранения.

– Конгресс стал отличной возможностью встретиться специалистам многих направлений медицины, занимающимся вопросами раннего выявления различных нозологий. Примечательно, что на данной авторитетной общероссийской площадке проходит «ЭНДОСАММИТ». Мы надеемся на конструктивный и полезный обмен опытом и лучшими практиками по своевременной профилактике, диагностике, лечению и реабилитации пациентов с заболеваниями эндокринной системы, – отметила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА, приветствуя участников Конгресса.

«ЭНДОСАММИТ» начался Пленарным заседанием на тему «Сахарный диабет, ожирение и COVID-19: три пандемии».

– Пандемия новой коронавирусной инфекции оказала значительное влияние на систему здравоохранения России и всего мира. Мы убедились в том, что сочетание осложнений при COVID-19 и широко распространенных эндокринных заболеваний оказывает серьезнейшую нагрузку на здоровье человека. Именно поэтому данная тема требует отдельного разговора, – подчеркнула Наталья Георгиевна, обозначив важную роль в оздоровлении ситуации в постпандемийный период эндокринологического сообщества, врачей эндокринологического профиля.

С информационным сообщением на «Эндосаммите» выступила директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина, а ряд ведущих специалистов «НМИЦ эндокринологии» представили на нем презентационные доклады по актуальным проблемам лечения пациентов с эндокринными нарушениями.

Заведующая Отделом эпидемиологии эндокринопатий к.м.н. Ольга Викулова на широкой аналитической базе данных (наблюдению подверглись 235 тысяч пациентов) раскрыла факторы риска летальности вследствие COVID-19 при сахарном диабете 1 и 2 типа.

Врач-эндокринолог Отдела прогнозирования и инноваций диабета к.м.н. Ирина Кононенко поделилась результатами динамического наблюдения больных с ковид- ассоциированным сахарным диабетом. Врач-эндокринолог Отделения нейроэндокринологии и остеопатий Александра Поваляева раскрыла нарушения метаболизма витамина D у стационарных пациентов с COVID-19.

Помимо этого, прозвучали выступления по тематикам коморбидности и мультиморбидности в клинической практике, особенностей ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы, первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Отдельный блок Конгресса был посвящен совершенствованию системы высшего профессионального образования, информационным технологиям непрерывного медицинского образования и вопросам аккредитации врачей. Как отметили спикеры, кадровая проблема стоит сегодня достаточно остро. В том числе, среди специалистов эндокринологического профиля.

– Дефицит кадров эндокринологического сообщества сейчас, к сожалению, очень велик. Среди врачей-эндокринологов не хватает почти 2-х тысяч человек, а среди детских эндокринологов – более 600 человек. Сейчас мы ведем разговор о внедрении программы реорганизации учебного процесса и создании дополнительных кафедр эндокринологии в медицинских вузах в различных регионах нашей страны. Особую роль мы также отводим целевой образовательной программе «ЭНДОНАСТОРОЖЕННОСТЬ». На Конгрессе пойдет речь о ее расширении в ближайшее время, чтобы привлечь как можно большее количество квалифицированных специалистов к выявлению рисков возможного развития эндокринопатий, – резюмировала Наталья Мокрышева на конгрессе «Человек и лекарство».

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии