ЭНЦ реализует комплекс мер повышения выявляемости ожирения

На состоявшихся в марте с.г. пресс-конференциях в международном информационном центре «Известия» и в информационном агентстве «Россия сегодня» директор Государственного научного центра (ГНЦ) Российской Федерации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр), член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева рассказала, к каким опасным последствиям приводят лишний вес и ожирение.

По оценке «НМИЦ эндокринологии», распространенность ожирения в РФ крайне высока. На текущий момент по меньшей мере 40 миллионов граждан России страдают от лишнего веса и ожирения. Предожирение распространено так же широко, как и само ожирение. В частности, треть жителей РФ страдают от ожирения, и почти столько же имеют лишний избыточный вес.

Избыточный вес вызывает целый ряд самых разных болезней, которые затрудняют жизнь человека. Среди заболеваний, спровоцированных ожирением, - сахарный диабет, ряд сердечно-сосудистых болезней, артериальная гипертензия, камни в почках, жировой гепатоз, а также увеличивается риск развития онкопатологий и бесплодия. Кроме того, избыточный вес может вызвать депрессивные состояния и низкую самооценку.

В свою очередь, главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава РФ, научный руководитель Института детской эндокринологии ГНЦ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии", академик РАН Валентина Александровна Петеркова отметила актуальность проблемы ожирения у детей. По ее словам, на текущий момент 21 процент первоклассников имеют избыточную массу тела, а 6 процентов детей - имеют ожирение. В.А. Петеркова назвала это самой настоящей эпидемией ожирения. "Главная наша задача — уже в детстве заняться профилактикой, потому что в старости это будет сложно. <...> Самое главное — научить человека ограничивать себя. Не важно, что он съел гамбургер, важно то, сколько их он съел. Блины, гамбургер или котлеты — разницы в этом нет, если их много", — пояснила Валентина Александровна.

Профилактика и лечение ожирения относятся к ключевым направлениям деятельности ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. В решении стоящих в этой сфере задач Центр опирается на требования приказа Минздрава России от 30.09.2015 г. №683н «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях».

В целом, в Российской Федерации уделяется большое внимание формированию здорового образа жизни: одной из инициатив национального проекта «Демография» является формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России принимает активное участие в реализации Нацпроекта, разрабатывая программы по укреплению здоровья населения.

В профилактической работе среди населения РФ Центр и региональные эндокринологические центры взаимодействуют с Центрами здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

В 2022 году под эгидой ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России проведен Всероссийский марафон здорового образа жизни под девизом «Победим ожирение, объединив усилия». В числе достигнутых по итогам данного масштабного социально-значимого проекта результатов следует назвать повышение осведомленности граждан страны о возможностях профилактики и лечения ожирения, обучение специалистов медицинского профиля (врачей, медицинских сестер) методам лечения и профилактики ожирения.

Благодаря разработанной в Центре и реализованной для врачей первичного звена информационно-образовательной программе «Эндокринологическая настороженность в практике врача первичного звена», по состоянию на 01.10.2022 г., 53 тысячи врачей различных специальностей – терапевтов, врачей общей практики и др., - получили профильные знания и приобрели навыки в области диагностики и лечения метаболических заболеваний и собственно ожирения. В этот период сформирована и проведена серия «круглых столов», посвященных разработке лечебно-профилактических мер по снижению бремени от ожирения, как фокуса развития национального здравоохранения.

В 2021 году Российской ассоциацией эндокринологов разработаны и научно-практическим советом Минздрава РФ одобрены клинические рекомендации «Ожирение у детей». В 2022 году подготовлен проект актуализированных клинических рекомендаций для врачей «Ожирение» в отношении взрослого населения. 25 мая 2022 года приказом Министерства здравоохранения РФ N 352н утвержден стандарт медицинской помощи взрослым при ожирении (диагностика и лечение). В настоящий момент по инициативе ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в Порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми предложены поправки, предусматривающие включение определения гликированного гемоглобина – основного диагностического критерия такого осложнения ожирения, как сахарный диабет.  

Сотрудниками ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России внесен ряд предложений по улучшению мер профилактики ожирения. В частности, для повышения выявляемости ожирения в ведомственный План диспансеризации детского и взрослого населения внесен пункт обязательного измерения индекса массы тела. С участием специалистов Института детской эндокринологии ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России под эгидой ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России разработана программа занятий в «Школе здоровья для детей и родителей». Программа опубликована в руководстве «Профилактика ожирения у детей» (2020 год).

Минздравом России утверждена разработанная «НМИЦ эндокринологии» Памятка по изменению образа жизни, которая выдается педиатрами всем детям и/или родителям с ожирением. Также разработано и опубликовано методическое пособие для врачей педиатров и эндокринологов по физическому развитию детей, где представлены перцентильные таблицы индекса массы тела для детей от 0 до 18 лет и клинические рекомендации «Ожирение у детей».

В разных регионах РФ проводятся обучающие программы для учителей, родителей и детей по вопросам здорового образа жизни. Однако, следует констатировать, что отсутствует единая национальная программа по профилактике ожирения и его осложнений среди детского населения. Представляется, что включение такой программы в школьную медицину могло бы эффективно сказаться на всей профилактической деятельности в области ожирения.

По данным статистических отчетов (форма 12), в Российской Федерации на 2021 год значилось 532 136 тысяч детей с ожирением, что составляет 2% от всего детского населения. Однако, при проведении специальных исследований с оценкой индекса массы тела (ключевой показатель при ожирении) удельный вес детей с ожирением определен в диапазоне 6-8%, а избыток массы тела – 21%, согласно нормативам ВОЗ.

Для улучшения качества сбора статистических данных о распространенности ожирения в РФ специалистами ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России разработано и вносится предложение дополнить «Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», данными об индексе массы тела пациентов.

Следует подчеркнуть, что распространенность ожирения в Российской Федерации оценивается Федеральной службой государственной статистики (Росстат) по данным обращаемости населения за медицинской помощью. Однако, в связи с низкой обращаемостью населения по проблеме избыточного веса и ожирения, данные официальной статистики не отражают реальной распространенности данного заболевания.

Так, по результатам эпидемиологического исследования NATION, проведенного под эгидой ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, распространенность ожирения среди населения РФ составила 31%, а избыточной массы тела - 35%. Федеральной службой государственной статистики в 2018 г. было проведено выборочное обследование рациона питания населения, при этом распространенность ожирения оценивалась на основании объективных измерений массы тела и роста членов домохозяйств.  Результаты данного выборочного обследования указали на то, что ожирение имеют 17,8% мужчин и 24,5% женщин, а избыточная масса тела зафиксирована у 46,9% мужчин и 34,7% женщин. То есть, результаты выборочного обследования населения РФ в 2018 г и эпидемиологического исследования NATION оказались сопоставимыми.

Совместный проект Центра профилактики и лечения метаболических нарушений и ожирения ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и информационного агентства «Медвестник»: https://medvestnik.ru/projects/ojirenie.html

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России