ЭНЦ расширяет программу клинического мониторинга в регионах России

В 2022 году исполняется 20 лет Программе клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета в регионах России с использованием мобильного лечебно-диагностического комплекса «Диамобиль».

Цель этого масштабного проекта, инициированного в 2002 году руководством ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – динамический мониторинг клинико-эпидемиологических показателей сахарного диабета (СД) и контроль качества оказания диабетологической помощи во всех субъектах РФ. Все полученные данные тщательно анализируются и в дальнейшем используются при разработке государственных инициатив в области развития отечественного здравоохранения.

За 20 лет состоялось 60 выездов в 28 субъектов РФ, в ходе которых было обследовано более 19 тысяч пациентов с СД1 и СД2. Такую статистику сообщила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА в ходе Научного заседания «Программы контрольно-эпидемиологических выездов мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр» в регионы» в рамках X (XXVIII) Национального диабетологического конгресса с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века».

Организатором Конгресса выступила Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» совместно с ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки. Мероприятие проходит в Москве с 5 по 8 сентября 2022 года.

– Результаты выездов в российские регионы продемонстрировали важнейшее значение контрольных эпидемиологических исследований с использованием нашего лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр». На наш взгляд, это наиболее эффективный инструмент выявления фактической распространенности диабетических осложнений и оценки уровня лечебно-профилактической помощи пациентам с сахарным диабетом. Благодаря актуальным данным, мы продолжаем агрегировать информацию о результатах комплексной работы по профилактике, диагностике и лечении диабетических осложнений на ранних стадиях. Наш опыт свидетельствует, что использование мобильных медицинских центров для обследования пациентов из групп риска остается наиболее эффективным инструментом мониторинга пациентов с эндокринопатиями. С учетом этого, программа выездов «Диамобилей» будет ежегодно расширяться, – отметила Наталья Георгиевна.
 

В ходе еще одного научного заседания – «Регистры эндокринопатий как ключевой инструмент развития эндокринологической помощи» – ведущие специалисты «НМИЦ эндокринологии» рассказали об успешном опыте в развитии национальных регистров эндокринопатий, посредством которых выполняется эпидемиологический, клинический и организационный мониторинг важнейших аспектов эндокоринологической помощи. В частности, о системе поддержки принятия решений по выбору сахароснижающей терапии, современных подходов в анализе рисков летальных исходов пациентов с СД1 и СД2 вследствие COVID-19, а также клинические аспекты ведения пациентов с профильной патологией на основе данных из регистров первичного гиперпаратиреоза, хронического гипопаратиреоза и сахарного диабета.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»