ЭНЦ проводит конкурс на лучшую медицинскую сестру

12 мая с.г. в Государственном научном центре ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялось чествование медицинских сестер.

В 2023 году этот праздник прошел под девизом "Наши медсестры. Наше будущее". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает о том, что здоровье населения во многом зависит от наличия квалифицированного медицинского персонала. Ситуация во многих странах далека от благополучной – медработников не хватает, они зачастую не проходят необходимое обучение и не получают адекватную зарплату. По оценке ВОЗ, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 только усугубила эту проблему. Около половины медработников, перегруженных и до пандемии, испытали симптомы "выгорания", когда на их плечи свалилась дополнительная нагрузка в связи с распространением SARS Cоv-2 и его штаммов. Направленная на улучшение глобального здоровья граждан коммуникационная кампания в этом году посвящена развитию сестринского дела с целью решения проблем в области здравоохранения. Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии Министерства здравоохранения РФ весь текущий год посвятил медицинским сестрам.

 

- Во многом именно от ваших профессионализма, компетентности, ответственности и чуткости, уважаемые коллеги, - обратилась к медицинским сестрам Центра его директор Наталья Георгиевна МОКРЫШЕВА, -  зависит эффективность и результативность всей нашей деятельности по оказанию квалифицированной эндокринологической помощи нашим пациентам. Вы проводите с больными наибольшее количество времени при исполнении своих функциональных обязанностей, что требует высокого психологического напряжения, длительного волевого усилия, выдержки и душевной теплоты. В действительности, сегодня профессия медицинской сестры - одна из самых востребованных и социально значимых в стране, а в медицине – вы всегда главная опора врача, всегда находитесь на переднем крае борьбы за здоровье. Мы чрезвычайно вам благодарны    за сострадание и милосердие, за те огромные и качественные знания, которые вы несете нуждающимся в квалифицированной поддержке людям. Очень чувствительная категория пациентов – больные с сахарным диабетом. Сейчас по всей стране мы восстанавливаем Школы сахарного диабета, в которых невозможно переоценить роль и значение медицинских сестер, как педагогов и психологов – создающих особую атмосферу, благоприятствующую постоянному контролю гликемии при этом коварном заболевании для минимизации каких-либо осложнений. Быть консультантом по образу жизни при СД – важнейшая миссия, за что мы вам искренне и премного благодарны, - подчеркнула руководитель ЭНЦ.

В завершение тематической встречи со средним медицинским персоналом директор «НМИЦ эндокринологии» Н.Г. Мокрышева вручила благодарность медицинской сестре Школы диабета Инне Пашиной – за добросовестный труд и неравнодушное отношение в совершенствовании медицинской помощи пациентам, больным сахарным диабетом.

В связи с Годом медицинской сестры в «НМИЦ эндокринологии» объявлен Конкурс «Лучшая медицинская сестра Центра», как многоэтапное соревнование, предусматривающее выполнение целевых заданий, включая проверку теоретических знаний конкурсантов (всего – 25 тестов) и выполнение ими практических контрольных упражнений, а также решение ситуационных задач. Положение о Конкурсе составлено в Службе главной медицинской сестры таким образом, чтобы уровень сложности практических и теоретических заданий соответствовал профессиональному стандарту «Медицинская сестра/медицинский брат», утвержденному приказом № 475н  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 г.  

 

        

К конкурсу допускаются специалисты со средним профессиональным (медицинским) образованием, являющиеся гражданами Российской Федерации, стаж работы которых по профессии составляет не менее трех лет, осуществляющие трудовую деятельность в должности медицинская сестра/медицинский брат.

Для победителей Конкурса предусматривается одно первое место, для призеров – одно второе место и одно третье место. Победители и призеры Конкурса будут определены решением конкурсной комиссии из числа конкурсантов, направленных в установленном порядке от отделений Центра. Основные цели Конкурса – повышение престижа профессии «Медицинская сестра», пропаганда достижений и распространение передового опыта, а также содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии. Заявки на Конкурс будут приниматься до 01 июля 2023 года.

Решение конкурсной комиссии об итогах проведения, о победителях и призерах по номинации «Лучшая медицинская сестра Центра» будет приниматься открытым голосованием. Победителям и призерам Конкурса по номинации «Лучшая медицинская сестра Центра» будут вручены грамоты им денежные премии. Лучшие получат путевку на участие в городском, отраслевом и общенациональном конкурсе.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России