ЭНЦ прогнозирует рост числа результатов интеллектуальной деятельности

ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ – ПОСВЯЩАЕТСЯ! 

В течение двух последних лет в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России получено 11 патентов на изобретения и полезные модели в области разработки медицинской техники, а также новых методов диагностики и лечения.

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России подвели итоги научно-исследовательской деятельности и правовой защиты исключительных прав на ее результаты за 2020-2021 годы.

Отмечено, что в последние годы специалисты «НМИЦ эндокринологии» добились заметных результатов в поиске инновационных методов диагностики и лечения хронических заболеваний. В частности, новаторами из этого медицинского учреждения  разработан «Способ выбора метода катетерной изоляции легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий», «Способ выбора тактики медикаментозного лечения недиабетической гипогликемии», «Способ экспресс-оценки риска наличия сахарного диабета 2 типа или предиабета у лиц российской популяции», «Способ прогнозирования эффективности лечения пациентов с ожирением с использованием агониста рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 лираглутида», «Способ дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных образований околощитовидных желез у пациентов с первичным гиперпаратиреозом»,  «Способ определения индивидуальной активности 131-йода для проведения радиойодтерапии тиреотоксикоза и прогнозирования времени достижения безопасного уровня активности 131-йода в организме пациента после введения индивидуальной активности 131-йода», а также медицинский индивидуальный дозиметр, который, как ожидается, в самое ближайшее время должен быть запущен в серийное производство.

В 2021 году «банк» интеллектуальной собственности «НМИЦ эндокринологии» пополнился еще четырьмя работами, которые получили охранные документы: «Способ неинвазивной дифференциальной диагностики новообразований околощитовидных желез», «Способ прогнозирования развития хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа», «Способ лечения неинфицированного послеоперационного раневого дефекта стопы при отсутствии признаков критической ишемии конечности у больных с нейропатической и нейроишемической формой синдрома диабетической стопы» и «Способ оценки риска рецидива дифференцированного рака щитовидной железы после проведения радиойодтерапии».

В связи с тем, что «НМИЦ эндокринологии» обладает уникальным объемом знаний и результатов научно-исследовательской деятельности, накопленных на протяжении многих десятков лет в области изучениях редких и социально значимых болезней (например, сахарных диабет, опухоли щитовидной железы), для координации работы по защите инновационных медицинских продуктов и услуг недавно в Центре создана специальная группа по выявлению, защите, оценке и трансляции в практику результатов интеллектуальной деятельности (РИД), разработано и утверждено Положение об интеллектуальной собственности.

– Развитие данного правового направления связано с реализацией задач по развитию высокотехнологичной медицинской помощи и созданию новых лекарственных препаратов, медицинских изделий. Эта работа в последние годы все активнее субсидируется государством в рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий». Помимо этого, мотивацией к созданию и использованию РИД служит необходимость официального подтверждения выдающихся, значимых для отрасли результатов научной деятельности, обеспечения юридической безопасности в вопросах приоритета авторских прав конкретных изобретателей или коллективов, а также подтверждение обоснованности научных трудов или соискания ученой степени, –  рассказывает ученый секретарь ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Лариса ДЗЕРАНОВА.

Напомним, путь получения патента начинается с выявления объекта интеллектуальной собственности, когда находятся отличительные черты, особенности изобретения или полезной модели. Далее требуется подготовить описание в соответствующей заявке, в которой расписывается каждый шаг достижения патентуемых результатов. Экспертиза подготовленной заявки на патент осуществляется Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС). В случае положительного результата рассмотрения, а именно отнесения к объекту патентных прав, принимается решение о выдаче охранного документа.

Последний этап создания РИД в учреждении – его постановка на бухгалтерский учет как нематериального актива. Для этого созывается комиссия по интеллектуальной собственности, в рамках которой оценивают стоимость, перспективы использования РИД. Дальнейшая судьба РИД определяется уровнем практической значимости, а именно возможностью применения в текущий момент времени и привлечением заинтересованных контрагентов.

– Свою работу по поиску новых методов диагностики и лечения хронических заболеваний мы строим, главным образом, с ориентиром на нашу многолетнюю клиническую практику и новые медицинские технологии, которые получили активное развитие в последние годы. У нас нет каких-либо обязательных планов – наши новаторы и рационализаторы работают в естественном, творческом режиме. Но, исходя из имеющегося в нашем Центре научно-кадрового потенциала и современной научно-исследовательской базы, принимая во внимание результаты проведенных анализа статистики в области патентной защиты РИД и оценки эффективности моделей описания системных процессов, могу прогнозировать ежегодное количество выявленных результатов интеллектуальной деятельности в количестве не менее пяти единиц. При переходе на формат использования дополнительных стимулов, уверена, эта цифра может быть значительно большей, – комментирует директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН, врач высшей квалификационной категории Наталья МОКРЫШЕВА.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии