ЭНЦ продолжает внедрение технологии FreeStyle Libre для флэш-мониторинга глюкозы у детей с сахарным диабетом

Институт детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России завершил тестовые испытания системы флэш-мониторинга содержания глюкозы в крови у пациентов детского возраста, предусмотренные протоколом клинической апробации на 2018-2020 гг.

Клиническая апробация эффективности оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи детям и подросткам с СД 1 типа с помощью Flash мониторинга глюкозы была инициирована «НМИЦ эндокринологии» в 2018 году. Такой подход позволяет подвергать анализу ряд клинико-метаболических параметров, в том числе уровень гликированного гемоглобина,

среднюю гликемию, ее вариабельность, частоту и продолжительность эпизодов гипо- и гипергликемии.

В рамках данной программы более 400 детей с сахарным диабетом 1 типа были бесплатно обеспечены средством измерения глюкозы - Фристайл Либре (FreeStyle Libre). Всего же в Российской Федерации на сегодня имеют заболевание сахарным диабетом около 47 тысяч детей и подростков. 97% - сахарный диабет 1 типа, остальные 3% -  2 типа, а также иные редкие типы СД (всего - около 20).

Как отмечает директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, «для решения проблемы ежедневного многоразового измерения уровня глюкозы в крови у детей с сахарным диабетом на помощь врачам пришла инновационная система флэш-мониторинга. Она обеспечивает непрерывный и безболезненный контроль уровня глюкозы, повышая качество инсулинотерапии. Главное преимущество технологии FreeStyle Libre в том, что она фиксирует динамику, направление и тенденции изменений уровня глюкозы в крови. Обычный глюкометр показывает только цифру, не прогнозируя и не анализируя информацию».

«Эта инновационная система позволяет отслеживать уровень глюкозы, не делая дополнительных проколов пальца, что необходимо маленьким пациентам для осуществления контроля проводимого лечения, - комментирует ситуацию заведующий детским отделением сахарного диабета, доктор медицинских наук Дмитрий Лаптев. - Если раньше приходилось делать не менее 8-10 измерений уровня глюкозы посредством болезненных проколов для взятия крови, то теперь достаточно лишь прислонить измерительный прибор, так называемый ридер, к датчику, установленному на руке.

Применение таких инновационных систем существенно облегчает контроль заболевания, позволяет не только сократить число болезненных проколов в 8 раз, но и улучшить показатели глюкозы благодаря своевременной коррекции лечения (инсулинотерапии). А это в свою очередь способствует снижению риска развития острых и хронических осложнений диабета, крайне опасных особенно в детском возрасте».

По информации директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондента РАН Натальи Мокрышевой, - «сегодня на повестке дня находятся вопросы финансирования на федеральном уровне программы обеспечения детей системами флэш-мониторинга, а также совершенствования анализа имеющейся в этом вопросе статистики по каждому региону страны.

Важно, что каждому ребенку (!) флэш-мониторирование необходимо подбирать строго индивидуально - с учетом клинических особенностей заболевания. С каждой семьей ведется индивидуальная работа. А сведения для определения объемов финансирования в настоящее время мы получаем из федерального регистра больных сахарным диабетом. Но для постоянного уточнения информации требуется регулярный обмен данными с региональными коллегами. Обеспечение детей современными автоматизированными средствами контроля и сахароснижающей терапии заболевания остается крайне актуальной проблемой, которую мы решаем сообща с врачебным и родительским сообществом, профильными государственными структурами. Мы должны как можно быстрее создавать возможности для внедрения самых последних методик помощи пациентам для улучшения качества их жизни».

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии