ЭНЦ принял участие в экспедиции «Рубежи России»

30 октября с.г. завершилось участие ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в 23-й Медико-просветительской экспедиции "Рубежи России", которой в этом году исполняется 15 лет.

В этом году профессиональный медицинский «десант» прибыл для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи детям на острове Сахалин и Курильских островах. Программа экспедиции традиционно организована Фондом Андрея Первозванного совместно с АО «Гидрострой» при поддержке Министерства здравоохранения Сахалинской области. В составе экспедиции и мультидисциплинарной команды находилась – детский эндокринолог и педиатр Института детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Лейла Салиховна Созаева.

18 октября с.г. на остров Шикотан, на котором экспедиция не бывала уже 10 лет, высадились 15 медиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Наряду с детским эндокринологом в диагностическом турне участвовали кардиолог, акушер-гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, гастроэнтеролог, ревматолог, мануальный терапевт и врач ЛФК, травматолог-ортопед, уролог, невролог-нейрохирург, взрослый и детский врачи ультразвуковой диагностики, психиатр и взрослый эндокринолог. 

В течение десяти дней врачи на бесплатной основе принимали детей, провели сотни осмотров и консультаций, оформили рекомендации и назначения. Экспедиция была оснащена необходимым медицинским оборудованием, расходниками, лекарствами и реактивами. В первый же день Лейлой Салиховной Созаевой было осмотрено 23 пациента, при этом четверым была установлена эндокринная патология.

Бесплатные приемы проводились в поликлиниках поселка Крабозаводский в 75 км от Южно-Курильска и в рабочем поселке Малокурильское на берегу Малокурильской бухты острова Шикотан, самого крупного острова Малой Курильской гряды Курильских островов (входит в состав Южно-Курильского городского округа Сахалинской области России).

Во время пребывания в экспедиции врачи-волонтеры участвовали в экологических акциях, например, в живописной бухте Хромова, больше известной как Ложная (Ложка), где провели санитарную очистку берега от мусора – местами затерявшихся среди камней и в прибрежной траве стеклянных и пластиковых бутылок, обрывок морских канатов, упаковок, разного мелкого мусора. Местные жители рассказали, что в этих местах был снят в 1972 году ряд экзотических планов для художественного фильма "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" с Леонидом Куравлевым в главной роли. Спустя полвека в бухте Хромова острова Шикотан 15 врачей-героев, чья профессия - лечить и спасать, побывали на дальневосточном рубеже необъятной России, прикоснувшись сердцем и душой к величию нашей державы и под стать ей духовности проживающих там людей.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»