ЭНЦ принимает участие в пилотном проекте по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов

В рамках Федерального проекта «Персональные медицинские помощники» в декабре 2022 г. стартовал пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов.             

Участниками курируемого Минздравом России «пилота» стали создаваемые на базе «НМИЦ эндокринологии» и «НМИЦ кардиологии» методологические центры, Госкорпорация «Ростех» и входящее в нее АО «Объединенная приборостроительная корпорация» в качестве оператора платформы централизованных диагностических сервисов, а также Фонд ОМС, Росздравнадзор, Минпромторг, Федеральное медико-биологическое агентство, медорганизации и разработчики информационных систем.

Целью данного проекта является внедрение на государственном уровне в рамках Федерального проекта «Персональные медицинские помощники» (начался с конца 2021 года) системы дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом (СД) с использованием в круглосуточном режиме технологий контроля основных показателей заболевания, их обработки и передачи лечащему врачу для оценки соответствия нормативным значениям и принятия решения о коррекции терапии в ситуациях, когда эти показатели выходят за пределы нормы. Участие в проекте предполагает:

- отработку организационно-технологической схемы дистанционного наблюдения пациентов с сахарным диабетом с использованием специализированной медицинской информационной системы;

- отработку организационно-технологической схемы выдачи рецептов на лекарственные средства по данным дистанционного мониторинга без проведения очного осмотра пациента;

- оценку трудоемкости работ, выполняемых медицинскими работниками при дистанционном наблюдении пациентов с использованием специализированной медицинской информационной системы;

- оценку клинико-экономической эффективности методики дистанционного наблюдения пациентов с сахарным диабетом.

Пилотный проект по дистанционному наблюдению больных СД направлен на повышение приверженности пациента к лечению, соблюдение графика ежедневных измерений показателей глюкозы крови, а также на своевременное информирование врача о развитии клинически важных событий, требующих коррекции лечения.

Справочно: В настоящее время в России почти 5 млн пациентов с СД (3,34% населения), трое из четверых пациентов с СД – в трудоспособном возрасте (30-64 лет).

В «пилот» по дистанционному наблюдению больных СД будут включены не менее 1250 пациентов с СД 1 и 2 типа, в том числе 50 пациентов на базе ГНЦ-ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и 1200 пациентов в регионах Российской Федерации.

Комментируя значение дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациентов и системы помощи принятия врачебных решений в повседневной медицинской практике, директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева отметила:

- Коррекция проводимой сахароснижающей терапии лечащим врачом основывается в первую очередь на результатах лабораторных и инструментальных исследований, а также на информации об эффективности самоконтроля по записям (в любой форме, в т.ч. электронной) пациента/законного представителя. По мере развития цифровизации в сфере здравоохранения особую актуальность в терапевтической деятельности приобретают данные, содержащиеся в памяти индивидуальных глюкометров, инсулиновых помп, устройств для непрерывного мониторирования глюкозы в крови.

Следует также признать, что в реальной амбулаторной практике обеспечение надлежащего медицинского наблюдения и обслуживания становится все более сложным. Этому способствует целый ряд факторов, как то: демографические изменения, рост потребности в качественных медицинских услугах, относительный дефицит медицинских работников и медицинских учреждений, возрастающая нагрузка на медицинских работников в связи с появлением новых технологий в лечении СД, многократное увеличение объема данных для анализа вследствии появления новых технологий контроля гликемии и т.д.

Несмотря на внедрение и использование современных технологий для управления СД, многие пациенты не достигают целевых показателей гликемического контроля. Внедрение новой медицинской технологии «Дистанционное наблюдение за показателями состояния здоровья больных сахарным диабетом с применением медицинских изделий», включающей медицинские услуги по дистанционному наблюдению лечащим врачом за состоянием здоровья пациентов с СД с использованием данных дистанционного мониторинга показателей глюкозы в крови, направлено на цифровую трансформацию порядка организации диспансерного наблюдения.

 Практика последних лет показала, что дистанционное диспансерное наблюдение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями позволяет добиться повышения приверженности пациента к соблюдению графика многодневных измерений показателей состояния здоровья и приема лекарственных препаратов, а также своевременного информирования лечащего врача о развитии клинически важных событий, требующих внеплановых медицинских вмешательств, —  подчеркнула  член-корреспондент РАН Н.Г. Мокрышева.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»