ЭНЦ приглашает к участию в Марафоне здорового образа жизни

К Всемирному Дню борьбы с ожирением

«МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ», проводимый на протяжении последних лет по инициативе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с общественными организациями и пациентским сообществом Российской Федерации, в 2022 году пройдет под девизом «ОБЪЕДИНИВ УСИЛИЯ – ПОБЕДИМ ОЖИРЕНИЕ».

Стратегическими партнерами мероприятия выступают крупнейшие общественные организации ООД «Стройная Россия» и ОО «Всероссийский союз пациентов». Медицинское сообщество поддерживают также ряд государственных компаний - отраслевых лидеров, представители социально-ответственного бизнеса – группа компаний «Промомед» и компания Ново Нордиск.

Проблема ожирения сегодня является глобальным вызовом здравоохранению и опаснейшей угрозой всему человечеству. Ожирение «стоит в одном ряду» с сахарным диабетом – неинфекционной пандемией наступившего тысячелетия, с массово распространенными в мире онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и во многих случаях является непосредственной причиной многих других жизнеугрожающих заболеваний.

Экспертное сообщество эндокринологов России констатирует, что к настоящему времени сложился ряд предпосылок, настоятельно требующих внесения ожирения в международный и национальные перечни социально-значимых болезней.

В последнее время мировое сообщество переживает небывалый рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, до 15% страдают ожирением. К 2030 году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до 41% всех жителей планеты Земля будут иметь избыточный вес. Будучи хронической болезнью цивилизации, которая достигла размаха неинфекционной пандемии, ожирение к настоящему времени превратилось в невыносимо тяжелое бремя для мировой экономики и всех важных сфер жизнедеятельности людей!

Для консолидации мирового сообщества в вопросах преодоления этой проблемы, по решению ВОЗ, во всех странах ежегодно проходит Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). С 1997 по 2019 годы он отмечался                     11 октября. Начиная с 2020 года - 04 марта.

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в течение последних пятнадцати лет совместно с эндокринологами всех регионов страны, объединенных Российской ассоциацией эндокринологов, на системной основе организует и проводит «День борьбы с ожирением» в России. До недавнего времени он был ориентирован преимущественно на пациентов с целью их информирования о современных возможностях и методах профилактики и лечения ожирения, реабилитации после осуществления тех или иных мероприятий приведения веса в норму.

Реагируя на тенденцию превращения ожирения в жизненно важную проблему для каждого современного человека, в прошлом году была успешно реализована совместная инициатива «НМИЦ эндокринологии», Российской ассоциации эндокринологов и Общероссийской общественной организации «Стройная Россия» в формате – информационно-просветительской акции Марафона здоровья.

В этом году Всероссийский Марафон здорового образа жизни начнется               21 февраля 2022 года в преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением. Он пройдет во всех субъектах Российской Федерации с участием региональных отделений Эндокринологической службы России под единым слоганом «Объединив усилия – победим ожирение» и завершится 3 октября 2022 года в Международный день врача (International Doctor’s Day). Особенностью нынешнего Марафона является его проведение в Год культурного наследия народов России, объявленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №745 от 30.12.2021г. Одной из главных целей марафона является вовлечение граждан России в сохранение культурного наследия через следование многонациональным традициям в кухне и питании, передаваемым из поколения в поколение.

Объявление начала Всероссийского Марафона здорового образа жизни произойдет 21 февраля с.г. в 15.00 на пресс-конференции в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» (г. Москва, Зубовский бульвар, дом 4). Предусмотрена возможность онлайн-подключения аккредитованных заранее представителей средств массовой информации (в том числе непосредственно через пресс-службу «НМИЦ эндокринологии»).

На пресс-конференции будут объявлены порядок проведения Марафона здорового образа жизни, условия и мотивационные факторы и критерии участия граждан Российской Федерации и гостей нашей страны в его многочисленных и социально-значимых мероприятиях, план-календарь основных событий, состав Оргкомитета Марафона, его генеральные и информационные партнеры. 

В этом году Марафон рассчитан по времени на полугодие. Он призван объединить различные коммуникационные площадки, в т.ч. региональные, на которых и с помощью ресурсов которых будет предоставлена уникальная возможность врачам, ученым, организаторам здравоохранения и массовой физической культуры, пациентам с лишним весом, всем желающим познакомиться с передовыми достижениями в сфере лечения и профилактики ожирения и ассоциированных с ним болезней. 

К партнерскому участию приглашаются профессиональные медицинские ассоциации, некоммерческие общественные и пациентские объединения, физкультурно-спортивные общества и фитнес-клубы, учреждения культуры, образования, питания, религиозные конфессии, бизнес-корпорации, туристические и коммуникационные агентства, средства массовой информации, волонтерские движения, научные и экспертные сообщества.

После объявления старта Марафона актуальная информация о нем будет доступна на официальном сайте ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и на информационных ресурсах организаций-партнеров.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии