ЭНЦ представил в Совете Федерации программу совершенствовании помощи гражданам с сахарным диабетом и другими эндокринопатиями

28 апреля 2022 года в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете по социальной политике.
Тема заседания - Совершенствование организации оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом (СД) и эндокринопатиями.

С тематическими докладами выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике С. А. НАУМОВ («Антикризисные решения и долгосрочная стратегия»), директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России Н.Г. МОКРЫШЕВА («Реорганизация службы оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями»), генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи»  В. В. ОМЕЛЬЯНОВСКИЙ («Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»: финансовое обеспечение и экономическое обоснование»), директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины», главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России О.М. ДРАПКИНА («Модернизация диспансерного наблюдения больных с эндокринными заболеваниями»), заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии имени академика Е.И. Чазова», главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Ф.Н.  ПАЛЕЕВ («Профилактика и факторы риска для сахарного диабета»), заместитель директора по науке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского», главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Б.Г. АЛЕКЯН («Эндоваскулярная хирургия в лечении критической ишемии нижних конечностей - основное условие предотвращения высоких ампутаций») и заведующая Кафедрой детской эндокринологии-диабетологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России В.А. ПЕТЕРКОВА («Достижения и перспективы лечения детей с сахарным диабетом»).

Как отметили спикеры, сахарный диабет является опаснейшим вызовом мировому сообществу. По статистике, каждые 5 секунд один человек заболевает диабетом, каждые      7 секунд – один человек умирает от осложнений диабета и каждые 30 секунд одному пациенту ампутируют конечность.

Примечательно, что с 2000 по 2016 год общая смертность больных с неинфекционными заболеваниями снизилась (хронической обструктивной болезнью лёгких на 40%, онкобольных – на 19%, с сердечно-сосудистыми заболеваниями – на 19%), в это же время смертность пациентов, страдающих сахарным диабетом выросла на 5%.

По словам директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Натальи Мокрышевой, в России число больных диабетом превышает зарегистрированную цифру в 2 раза: в Федеральном регистре сахарного диабета в настоящее время значатся 5 млн больных, а еще около 4 млн просто не знают о своем тяжелом недуге.

– Такое положение связано, в том числе, с недостаточно развитой структурой Эндокринологической службы. Так, в 29 субъектах нашей страны в принципе отсутствуют эндокринологические и диабетологические центры.  В целом, в России функционирует 70 таких профильных медучреждений, но не все из них укомплектованы специализированными кабинетами для профилактики и лечения сосудистых осложнений диабета: кабинетами «диабетической стопы», «диабетической ретинопатии» и «Школами для больных СД», – отметила в своем выступлении Наталья Георгиевна.

Помимо неразвитой системы амбулаторной помощи, директор «НМИЦ эндокринологии» отметила и другие проблемы, характерные для большинства субъектов РФ. Это – отсутствие в большинстве регионов эндокринологических центров/диспансеров, отсутствие координации деятельности региональных подразделений Эндокринологической службы России, устаревшая нормативно-правовая база, нерациональное оснащение новым оборудованием, а также отсутствие современной лабораторно-диагностической системы.

Завершая свое выступление, Наталья Георгиевна подробно остановилась на основных задачах по реорганизации помощи больным с сахарным диабетом и другими эндокринопатиями, которые требуется реализовать в ближайшее время.

– Важно в каждом регионе страны создать вертикально-организованные структуры помощи больным с эндокринными заболеваниями с акцентом на профилактику, увеличить объемы специализированной медицинской помощи на амбулаторном уровне, улучшить материально-техническое оснащение эндокринологических центров, обеспечить финансирование «Школ для больных сахарным диабетом» из средств ФОМС, обеспечить правовую основу работы Федерального регистра больных сахарным диабетом как ключевого источника клинико-эпидемиологических данных о состоянии пациентов. Помимо этого, необходимо инициировать пилотный проект по обеспечению больных диабетом 2 типа инновационными лекарственными сахароснижающими препаратами с доказанным защитным влиянием на риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, привести обеспеченность больных индивидуальными медицинскими изделиями и средствами самоконтроля глюкозы крови в соответствие с утвержденными Минздравом РФ клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи.  И, конечно же, требуется срочно заняться ликвидацией кадрового дефицита врачей-эндокринологов за счет подготовки и повышения квалификации специалистов на профильных кафедрах медицинских вузов и курсах по эндокринологии, – резюмировала Наталья Мокрышева.

 

Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии"