ЭНЦ оценит распространенность йододефицитных и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в Тульской области

7-10 июня 2022 года делегация специалистов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России проведет программно-целевое обследование взрослого населения Тульской области.


Фото взято с www.skyscrapercity.com (автор: Shurey)

Для проведения медицинских диагностических процедур отобрана когорта жителей, проживающих в Арсеньевском и Ясногорском районах - на территориях природного дефицита йода и техногенного (радиационного) загрязнения в прошлом. Задача заключается в том, чтобы на основе обследования 250-300 жителей региона в возрасте старше 18 лет разработать подходы и практически осуществить оптимизацию методов профилактики и лечения йододефицитных заболеваний и коморбидной с ними аутоиммунной патологии.

- Актуальность проблемы вызвана сложившейся во всем мире ситуацией, когда заболевания щитовидной железы (ЩЖ) практически везде занимают лидирующее место в структуре всех эндокринных заболеваний, - комментирует директор «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА. - Что касается России, то заболевания ЩЖ имеются у 20-40% населения. В 80% случаях болезни вызваны хроническим дефицитом йода в питании. Именно поэтому их классифицируют, как йододефицитные заболевания (сокр. ЙДЗ).

На фактологическом материале доказано, что в России не существует территорий, население которых не подвергалось бы риску развития ЙДЗ. Масштабные клинико-эпидемиологические исследования, проведенные ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» по поручению Минздрава России в период с 1999 по 2021 гг., показали, что среднее потребление йода в стране в 2-3 раза меньше рекомендованной ВОЗ нормы, а фактическая распространенность йододефицитных тиреопатий на порядок превышает данные официальной статистики.

Хронический дефицит йода приводит к драматическим последствиям: развитию умственной и физической отсталости детей, заболеваниям щитовидной железы, бесплодию. В условиях йодного дефицита в сотни раз возрастает риск радиационно-индуцированных и онкологических заболеваний щитовидной железы (в первую очередь у детей).

За последние десять лет отмечен и рост распространенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (АИЗ ЩЖ) и ассоциированных с ними дисфункций: тиреоидита (медиана ежегодного прироста распространенности — 15,9 случая на 100 000 человек); гипотиреоза (медиана ежегодного прироста распространенности — 24,9 случая на 100 000 человек); тиреотоксикоза (медиана ежегодного прироста распространенности - 3,1 случая на 100 000 человек), - подчеркивает Наталья Георгиевна Мокрышева.

По оценке главы делегации «НМИЦ эндокринологии», директора Института клинической эндокринологии член-корреспондента РАН Екатерины ТРОШИНОЙ, коморбидность ЙДЗ и АИЗ ЩЖ очевидна и обуславливает необходимость оценки истинного уровня распространенности этих патологий, в том числе уточнение доли образований с неопределенным потенциалом злокачественности в составе йододефицитных зобов и /или на фоне тиреоидитов, с целью создания многокомпонентной системы прогнозирования данных расстройств как у конкретного человека, так и в популяции, их предотвращения, раннего выявления и эффективного лечения.

Возникновение всех ЙДЗ можно предотвратить и предупредить развитие их последствий, тогда как сформировавшиеся изменения, вызванные нехваткой йода на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте, являются необратимыми и практически не поддаются лечению и реабилитации, - убеждена Екатерина Анатольевна Трошина.

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России более 20 лет проводит обследование населения страны на предмет выявления распространенности патологии щитовидной железы в группах высокого риска их развития.

Что касается Тульской области, то в этом регионе планируется проведение когортного обследования взрослого населения, проживающего в районах с доказанным хроническим дефицитом йода в питании, но различающихся по экологическим характеристикам (в частности, факт радиационного загрязнения в прошлом) и обеспеченности прочими микронутриентами с целью активного скрининга диффузных и узловых форм зоба, аутоиммунной патологии ЩЖ, уточнения морфологических характеристик ЩЖ при наличии показаний и оценки гормонального статуса.

Обследование будет включать в себя после получения добровольного информированного согласия:

  • краткое анкетирование участника (сбор анамнеза);
  • получение от участников исследования образцов поваренной соли, используемой в домохозяйствах, для определения содержания йода;
  • клинический (общий) осмотр эндокринолога, включающий измерение антропометрических показателей (роста и веса), пальпацию щитовидной железы;
  • забор образцов крови для определения тиреоидного статуса (оценка уровня ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ) и содержания микроэлементов (цинк и селен);
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы с оценкой образований в соответствии с классификацией TI-RADS;

        - пункционную биопсию образований щитовидной железы, выявленных по данным УЗИ, будет выполнена по показаниям в соответствии с клиническими рекомендациями, а цитологическое описание произведено в соответствии с классификацией Bethesda.

Обследуемая когорта будет разбита на группы обследуемых в количестве не менее 80 человек на 1 район области. К обследованию не допускаются беременные и лица с признаками ОРЗ и ОРВИ, имеющие на момент обследования повышенную температуру тела.

Полученные в ходе обследования населения Тульской области данные о распространенности заболеваний щитовидной железы, включая ассоциированные с йодным дефицитом, позволят уточнить распространенность тиреоидной патологии и степень выраженности йодной недостаточности, обосновать и внедрить необходимые профилактические мероприятия (программы) с последующим проведением мониторинга их эффективности.

Соисполнителем исследовательской программы выступает Министерство здравоохранения Тульской области. Все мероприятия по обследованию жителей будут осуществлены на базе медицинских организаций в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и с учетом действующих противоэпидемических требований.

 

Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии"