ЭНЦ направил "Диамобиль" в Республику Башкортостан

С 28 мая по 18 июня 2021 года группа специалистов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (далее - Центр, ЭНЦ) во главе с директором Института диабета ЭНЦ академиком РАН Мариной Шестаковой в соответствии с государственным заданием на 2019-2021 гг. проведет плановый клинико-эпидемиологический мониторинг показателей сахарного диабета и качества диабетологической службы в Республике Башкортостан.

В диагностическом обследовании жителей Республики Башкортостан на предмет заболевания сахарным диабетом, наличия осложнений и оказания нуждающимся квалифицированной медицинской помощи традиционно будет задействован мобильный медицинский центр («Диамобиль») «НМИЦ эндокринологии», который прибудет в Уфу 30 мая с.г. и до 04 июня включительно будет припаркован и функционировать возле Республиканской клинической больницы. С 07 по 11 июня «Диамобиль» и бригада специалистов ЭНЦ осуществляют прием и диагностику в городе Стерлитамак, а с 15 по 18 июня – в городе Сибай.

– Диабетологические экспедиции в регионы страны начались в 2002 году в целях изучения фактической распространенности сахарного диабета и его осложнений, получения максимально полной информации для прогнозирования развития отечественной диабетологической службы и совершенствования лечебно-диагностической помощи пациентам, - комментирует директор «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА. Обследования с использованием мобильного диабетического центра – это инициатива ЭНЦ, которую изначально поддержали Минздрав и в качестве партнера компания Ново Нордиск – мировой лидер в области разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Получаемые в результате экспедиций «Диамобиля» сведения в сочетании с базовыми данными из Федерального Регистра больных сахарным диабетом имеют большое научное и практическое значение для совершенствования деятельности всей отечественной эндокринологической службы, - подчеркнула руководитель ЭНЦ.

По результатам обследования в Республике Башкортостан будет проведен сравнительный анализ полученных данных со статистикой общей популяции пациентов из Регистра сахарного диабета, а также оценен уровень компенсации пациентов, зафиксированы количество и характер осложнений. Общим итогом работы в этом регионе России станут практические рекомендации по улучшению качества диабетологической помощи. 

В Федеральном Регистре больных сахарным диабетом, который насчитывает в настоящее время около 5 млн человек, зарегистрировано 116 910 жителей Республики Башкортостан с данным заболеванием. Отобранная для специализированного обследования когорта пациентов с сахарным диабетом насчитывает 450 человек.

Обследование будет проводиться ведущими специалистами-диабетолагами ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Предусмотрены исследования показателей гликированного гемоглобина, микроальбуминурии; офтальмоскопия глазного дна, диагностика диабетической ретинопатии и нейропатии и консультация офтальмолога; диагностика синдрома диабетической стопы; консультации кардиолога, диабетолога с формированием индивидуально-терапевтического плана наблюдения. Персонализированное обследование позволит оценить состояние абсолютно всех органов-мишеней при сахарном диабете и определить возможные риски осложнений и угрозы прогрессирования заболевания.

Обследованию с применением мобильной диагностической лаборатории и специального медико-технологического оборудования, компактно расположенного в «Диамобиле», в первую очередь подлежат пациенты, уже состоящие на учете в медицинских учреждениях региона. Они отобраны методом случайной выборки непосредственно из регионального раздела Федерального Регистра пациентов с сахарным диабетом. Следует отметить, что часть этих пациентов уже проходила аналогичное обследование в 2005 году. На тот период оно проводилось в Республике Башкортостан в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» впервые с использованием мобильной платформы.

По оценке заместителя директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – директора Института диабета, академика РАН Марины ШЕСТАКОВОЙ, «данная экспедиция мобильного диабетологического центра спланирована таким образом, чтобы за 3 недели обследовать и оценить качество оказания диабетологической помощи как в сердце Башкортостана г. Уфе, так и в отдаленных городах этого субъекта Федерации – гг. Сибай и Стерлитамак. Основной задачей экспедиции является не только оперативное обследование и коррекция терапии больных сахарным диабетом, но и оценка тех задач и проблем, которые стоят перед службой региона и которые необходимо решать в первую очередь для повышения качества оказания специализированной помощи больным сахарным диабетом».

2 июня с.г. в 10.00-11.00 в здании правительства Республики (г. Уфа, ул. Тукаева, д. 46) состоится «круглый стол» «Ключевые аспекты мониторинга ситуации по сахарному диабету» с участием представителей Минздрава Республики Башкортостан, «НМИЦ эндокринологии» и компании Ново Нордиск. На нем будут обсуждены вопросы медико-социальной значимости клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета для ранней диагностики диабетических осложнений и предупреждения терминальных стадий. Предполагается рассмотреть сложившуюся в регионе ситуацию с распространенностью сахарного диабета, а также определить перспективы развития эндокринологической службы в Республике Башкортостан. Особое внимание будет уделено повышению роли общественных организаций в развитии диабетологической помощи населению.

В этот же день, 2 июня в 12.00-14.35 в Доме культуры «Медик» Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова (г. Уфа, ул. Достоевского, дом 132) состоится научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы эндокринологии». Среди участников – ученые «НМИЦ эндокринологии», сотрудники регионального эндокринологического центра, врачи Республики Башкортостан различных специальностей. В зоне особого внимания на конференции будут находится современные подходы к своевременной диагностике СД, контролю гликемии, пути предупреждения развития серьезных осложнений СД. Отдельный вопрос – применение Регистра сахарного диабета, как ключевого инструмента мониторинга СД и осложнений в практической работе врача. И, конечно, делегаты конференции обсудят мероприятия по организации в регионе важнейшего события в мире диабетологии – 100-летия открытия инсулина. Ведь инсулинотерапия – главнейшее звено в лечении заболевания, благодаря которому пациенты с диабетом получили возможность жить полноценной жизнью долгие годы.

Для представителей средств массовой информации планируется пресс-подход 2 июня в 11.15-11.45 в зоне размещения «Диамобиля».

Аккредитация журналистов – через пресс-службу Минздрава Республики Башкортостан.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии