ЭНЦ изучит распространенность заболеваний щитовидной железы в Чечне

С 28 июня по 1 июля 2022 года специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России при непосредственной поддержке министерства здравоохранения Чеченской Республики проведут обследование взрослого населения региона на предмет наличия заболеваний щитовидной железы, входящих в число наиболее распространенных во всем мире патологий неинфекционного характера.

За несколько дней работы команда специалистов по заранее подготовленной программе посетит несколько районов Республики Чечня с целью проведения обследования взрослого населения региона.

В фокусе внимания врачей – выявление заболеваний щитовидной железы и доли заболеваний, ассоциированных с дефицитом йода (так называемые йододефицитные заболевания (ЙДЗ)). Напомним, к ЙДЗ относят все патологические состояния, развивающиеся в популяции в результате дефицита йода в питании, которые могут быть предотвращены при нормальном потреблении этого микроэлемента. Йод участвует в производстве гормона щитовидной железы – тироксина, на создание которого идет до 90 процентов потребляемого с пищей вещества. Тироксин регулирует обмен веществ: водно-солевой обмен, обмен белков, жиров и углеводов. А еще он регулирует теплообмен в организме, деление и рост клеток, работу печени и сердечно-сосудистой системы.

ЙДЗ относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний во всем мире, представляя собой глобальную угрозу здоровью людей, требующую значительных ресурсов системы здравоохранения на их лечение.

Самым распространенным проявлением ЙДЗ является эндемический (диффузный нетоксический) зоб, являющийся предрасполагающим фактором для развития различных узловых форм заболеваний щитовидной железы (ЩЖ). Существует четкая зависимость между низким содержанием йода в пище и воде и развитием зоба у населения, а при поступлении йода в достаточном количестве, наблюдается значительное уменьшение распространенности зоба.

– Спектр йододефицитной патологии обширен и не ограничивается только заболеваниями ЩЖ. Дефицит йода оказывает неблагоприятное воздействие на рост и развитие организма еще во внутриутробном периоде, что проявляется нарушением формирования и развития нервной системы плода, прежде всего – головного мозга, с ограничением когнитивных и функциональных параметров развития у детей вплоть до выраженных форм умственной отсталости, повышенной частотой врожденных пороков развития и не вынашивания беременности. Согласно заключению ВОЗ, недостаточность йода является самой распространенной причиной умственной отсталости, которую при соответствующем подходе к профилактике можно предупредить. Следует знать, что дефицит йода в организме ребенка приводит к снижению уровня интеллекта (показатель IQ) на 13,5 пунктов. Вот почему так важно в период беременности получать адекватное количество микроэлемента йода, – отмечает директор «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

В рамках изучения распространенности и структуры заболеваний щитовидной железы по целевой программе обследования в Республике Чечня будут взяты анализы крови для исследования гормональной активности, проведен осмотр врачом-эндокринологом и ультразвуковое исследование щитовидной железы с пункцией выявленных узловых образований при наличии показаний.

Все эти мероприятия выполняются с целью разработки эффективных мер по профилактике заболеваний щитовидной железы и ликвидации последствий дефицита йода с питанием, а именно - йододефицитных заболеваний. Исследования, проведенные специалистами ЭНЦ в России за период 1991г. по настоящее время, показали, что дефицит йода имеет место на всей территории страны, а профилактические мероприятия не носят постоянного и систематического характера, и не охватывают все население Российской Федерации.

За последние два десятилетия в мире был достигнут значительный прогресс в устранении нарушений, связанных с дефицитом йода. С 1990 по 2017 гг. число стран, имеющих дефицит йода в питании населения, сократилось с 113 до 20. Этот прогресс был обусловлен прежде всего расширенным внедрением программ йодирования пищевой соли.

Наглядным примером эффективности государственной политики в борьбе с дефицитом йода и ЙДЗ является опыт использования йодированной соли для массовой профилактики в Беларуси. Будучи страной с практически повсеместно распространенным недостатком йода, Республика Беларусь входила в число государств с высокой распространенностью йододефицитных заболеваний. Благодаря принятию ряда законодательных актов, в этой стране на сегодняшний день йодированная соль используется при производстве почти всех продуктов питания, в состав которых входит соль. Йодированная соль практически вытеснила обычную из рациона питания белорусских семей (93,5%). Официальные результаты реализации программы йодной профилактики в Беларуси за прошедшее десятилетие показывают, что заболеваемость диффузным зобом у взрослых, детей и подростков снизилась в        4 раза (!!!).

Опираясь на опыт других стран, стратегия ликвидации йододефицитных заболеваний в России предполагает незамедлительное принятие Федерального закона о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода, предусматривающего обязательное йодирование пищевой соли, реализуемой населению на территории страны, и ее использование в пищевой промышленности.

– Выезд в Чеченскую Республику, - комментирует руководитель делегации «НМИЦ эндокринологии», заместитель директора Центра - директора Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина, - продолжает наши многолетние исследования распространенности заболеваний щитовидной железы среди жителей российских регионов. Эта работа ведется более 20 лет по поручению Минздрава России. Статистика масштабных контрольно-эпидемиологических исследований, к сожалению, неутешительная – фактическая распространенность диффузного нетоксического зоба у школьников 8-10 лет превышает регистрируемую в 10 раз, каждая пятая беременная женщина имеет зоб, а достаточное йодное обеспечение доступно лишь 17% будущим мамам. На мой взгляд, изменить эту неблагоприятную ситуацию позволит принятие Федерального закона о профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода. Именно профильным Законом могут быть установлены требования к размещению йодированной пищевой соли в торговом зале или ином месте ее продажи, определен способ обогащения пищевых продуктов йодом, введена необходимость обязательного информирования населения о заболеваниях, вызванных дефицитом йода, и о методах их профилактики, – подчеркивает руководитель программы эпидемиологических исследований, профессор Екатерина Трошина.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»