Достижения науки - в практику детского эндокринолога

Под таким названием 4-5 декабря 2021 года в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр) с использованием онлайн-платформы состоялась Конференция с международным участием по орфанным и детским эндокринным заболеваниям.  

Конференция с международным участием была организована при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках реализации гранта «Программа создания и развития на 2020-2025 годы «Национального центра персонализированной медицины эндокринных заболеваний». В ней приняли участие более тысячи участников из 16 стран мира, в том числе из Австралии, Бельгии, Великобритании, Казахстана, Монголии, Нидерландов, США, Швеции, практически из всех стран Содружества Независимых Государств.

Мероприятие носило преимущественно образовательный характер и полностью соответствовало рекомендациям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

– Наши очные встречи в этом году по известным причинам не смогли состояться. Однако современные технологии дистанционного общения помогают нам не терять связи. Нынешняя конференция посвящена актуальным достижениям наших коллег и, можно сказать, подводит итог череде многочисленных форумов и заседаний, которые с успехов и большой востребованностью прошли в этом достаточно плодотворном с точки зрения медицинской науки году.

Такими словами приветствовала участников Конференции главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России, научный руководитель Института детской эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» академик РАН Валентина Петеркова.

-  Хочу особо отметить XVII Российскую научно-практическую конференцию детских эндокринологов, которая прошла летом в Санкт-Петербурге. Тогда мы смогли собрать в живую, очную дискуссию многих детских эндокринологов нашей страны. Около четырехсот специалистов смогли повстречаться друг c другом, обменяться опытом, мнениями, знаниями.  Помимо этого, практически во всех федеральных округах Российской Федерации в этом году прошли региональные конференции детских эндокринологов. С научно-практическими докладами выступили ведущие клиницисты и ученые «НМИЦ эндокринологии». Все материалы обобщены и сегодня делимся новым опытом, инновационными разработками и методиками. Мы не учим, мы учимся друг у друга! Каждый врач – исследователь!  – подчеркнула Валентина Александровна Петеркова, выдающийся отечественный ученый-детский эндокринолог с мировым авторитетом, встретившая в эти дни 80-летний юбилей.

Конференция вызвала большой интерес у специалистов в области детской эндокринологии, эндокринологии, педиатрии, генетики, а также организаторов здравоохранения и врачей других специальностей. Разноплановый формат позволил включить в научную программу демонстрацию новейших информационных и диагностических инновационных технологий, провести пленарные лекции, научные заседания, несколько симпозиумов и «круглых столов». Помимо этого, состоялись профессорские разборы, в ходе которых с участием ведущих отечественных экспертов наглядно разобраны сложные клинические случаи.

В онлайн-формате были обсуждены особенности развития эндокринопатий в раннем возрасте, инновационные подходы к диагностике и мониторингу орфанных заболеваний, а также редких форм сахарного диабета. Ключевые зарубежные спикеры подробно ответили на вопросы специалистов из российских регионов, что, безусловно, поможет им впоследствии применить новые знания в медицинской практике. Конференция позволила провести трансфер компетенций и технологий, расширить горизонты представления о возможностях детской эндокринологии и персонализированной медицины.

Академик Валентина Петеркова провела профессорский разбор редких клинических случаев, заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – директор Института детской эндокринологии д.м.н., профессор Ольга Безлепкина представила несколько редких синдромов, которые встречаются в практике детских эндокринологов.

С большим интересом были заслушаны доклады немецкого профессора Ян-Мартена Вита «Диагностика и лечение нарушений роста»  (Нидерланды), заведующей кафедрой эндокринологии НУО «Казахстанско-Российский медицинский университет», председателя РОО «Ассоциация врачей-эндокринологов Казахстана», д.м.н.,  профессора Риммы Базарбековой «Лечение гипогонадизма у подростков», шведского профессора Клода Мартина «Ожирение у детей – проблема века», а также врача-эндокринолога из Бельгии Елены Войнелович «Риск развития гепатокарциномы при тирозинемии». В общей сложности прозвучало 70 устных и постерных докладов, а число участников превысило в 10 раз исходно запланированную численность.

– Я очень благодарна всем, кто сегодня принял участие в нашей Конференции и поделился своим бесценным опытом. Отрадно было увидеть наших добрых коллег практически из всех республик бывшего Советского Союза, которые в настоящее время трудятся в своих независимых государствах. Особая благодарность – иностранным партнерам и друзьям, неотъемлемым представителям нашей общей международной семьи детских эндокринологов, – отметила в своем заключении Валентина Александровна Петеркова. 

Финальным аккордом Конференции стало заседание профильной комиссии по детской эндокринологии, на котором были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся актуализации и внедрения новых клинических рекомендаций в практике детских эндокринологов и намечены планы на ближайшее будущее.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии