Достижения эндокринологии – укреплению здоровья детей

12-13 июня 2021 года в городе Санкт-Петербурге состоялась XVII Российская научно-практическая конференция детских эндокринологов на тему «Достижения науки в практику детского эндокринолога».

Мероприятия данного формата и уровня, на которых практическим опытом, открытиями и достижениями делятся детские эндокринологи, педиатры, генетики и организаторы системы здравоохранения Российской Федерации, проводятся многие десятилетия. Ранее это были Всесоюзные и Всероссийские съезды педиатров, на которых выделялись секции по детской эндокринологии. Позже – Всероссийские конференции по детской эндокринологии. В последние годы ведущие детские эндокринологи традиционно собираются в Санкт-Петербурге в период «белых ночей». Девиз таких встреч «Достижения науки в клиническую практику».

Нынешняя научно-практическая конференция имела особый исторический контекст – в 2021 году исполняется 100 лет со дня открытия инсулина, а в 2022 году будет отмечаться 100-летие успешного применения инсулина в клинической практике.

В конференции приняли участие детские эндокринологи со всей России, около 400 человек. Среди выступивших врачей – представители более 29 медицинских учреждений десяти городов России, включая Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, Екатеринбурга, Симферополя, Сургута, Новосибирска, Саратова и Нальчика. Мероприятие включало в себя проведение тематических симпозиумов, семинаров, устных лекций, интерактивных дискуссий и постерных докладов.  Отдельный симпозиум был посвящен современным средствам лечения ожирения у подростков, которое, к сожалению, встречается все чаще.  На нём выступил и поделился своим опытом профессор из Швеции Клод Маркус.

Конференцию открыли главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии академик Валентина ПЕТЕРКОВА и директор Института детской эндокринологии в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» профессор Ольга БЕЗЛЕПКИНА.

С докладом на тему «100 лет инсулинотерапии» выступила академик РАН В.А. Петеркова. Она раскрыла историю применения инсулина в клинической практике лечения сахарного диабета. По оценке Валентины Александровны, прогресс в области диагностики и лечения сахарного диабета у детей огромный, но все равно средняя продолжительность заболевших в детстве диабетом на 20 лет меньше, чем популяционная.

«Наша задача повысить качество обучения детей и родителей самоконтролю и совершенствовать организацию службы помощи детям с диабетом в содружестве с психологами, социальной службой, прессой, с привлечением к этой деятельности самих детей и их родителей, объединенных диабетическим сообществом», – отметила главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России.

Новые подходы в организации медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями представила в своем докладе доктор медицинских наук Ольга Безлепкина. Было раскрыто содержание ряда нормативных актов, касающихся оказания специализированной медицинской помощи детям. Особое внимание уделено вопросам актуализации клинических рекомендаций, реализации образовательных программ, в том числе дистанционных. 

«Инсулины, помпы, глюкометры, непрерывное мониторирование безигольными приборами, школы диабета — все это значительно улучшает жизнь детей с сахарным диабетом. Практически многие осложнения диабета в детском возрасте близки к ликвидации. Но средний уровень гликированного гемоглобина у 75% детей пока не достигает оптимального уровня, особенно это касается подростков», – подчеркнула директор Института детской эндокринологии. 

Вниманию участников конференции специалисты Института детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» представили результаты наблюдательного исследования применения системы Freestyle Libre у детей с сахарным диабетом первого типа в реальной практике. Врачи наблюдали 140 детей, которые использовали традиционные средства контроля глюкозы крови. Их перевели на безигольную ситему FreeStyle Libre и через 12 недель использования данной системы зафиксировали значимое снижение уровня HbA1c с 8,13% до 7,74%. Был сделан вывод о том, что применение FreeStyle Libre позволяет существенно сократить необходимость традиционных средств контроля глюкозы крови.

Орфанные заболевания в практике детского эндокринолога – отдельная тема, которой был посвящен специальный раздел конференции. На клинических примерах специалисты Института детской эндокринологии детально рассказали о тонкостях диагностики, роли проведения и интерпретации молекулярно-генетических исследований, важности сбора семейного анамнеза, последовательности появления отдельных компонентов заболевания при различных эндокринопатиях у детей. «Мультидисциплинарный подход к ребенку с сахарным диабетом и Covid-19» – интерактивная дискуссия, на которой выступили детский инфекционист и детский ревматолог, вызвала огромный интерес у всех присутствующих. Модератором дискуссии выступила директор Российской детской клинической больницы, профессор Елена Петряйкина.

На конференции были освещены важные и актуальные проблемы детской эндокринологии. Специалисты наметили возможность научного и практического сотрудничества для достижения общих целей.

«Сейчас наука прогрессирует так стремительно, что наша задача – успеть за ней и быстро все полезное применить у детей. Мы уже не мыслим нашу клиническую практику без молекулярной генетики», – резюмировала академик Валентина ПЕТЕРКОВА, особо отметив поддержку ключевых научных исследований со стороны «Альфа-Банка» и Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ».

Опубликован сборник тезисов конференции: 

https://rae-org.ru/sites/default/files/all/Events/2021/12-13.06.2021_CONF_DE/%D0%A2%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%8B%20%D0%905_%D0%A1%D0%94_2021%20_21%2005_NEW.pdf 

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии