Борьбе с сахарным диабетом – федеральную законодательную поддержку

22 февраля 2024 года на площадке Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации состоялось рабочее совещание на тему «Финансирование Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Лекарственное обеспечение».

Модератором совещания выступил депутат Государственной Думы VIII созыва, председатель Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Дискуссия состоялась по целому ряду вопросов, имеющих принципиальное значение для реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» (ФП СД), как ключевого инструмента достижения продолжительности жизни для данной категории граждан в 78  и более лет.      В частности, представлено финансово-экономическое обоснование лекарственного обеспечения и достижение КПЭ по снижению смертности и инвалидизации трудоспособного  населения; дана оценка потребностей субъектов Федерации в инновационной сахароснижающей лекарственной терапии пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений; раскрыты методология и основы маршрутизации лекарственного обеспечения пациентов с СД 2 с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений; обсуждена текущая ситуация с доступностью лекарственной терапии инновационными сахароснижающими препаратами с доказанным кардиопротективным эффектом. 

В ходе заседания с докладом выступила директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

В своем выступлении Наталья Георгиевна поделилась результатами выполнения Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» в 1996-2012 гг., наработанным Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии опытом в диагностике и лечении этого социально-значимого заболевания, называемого неинфекционной пандемией XXI века, а также имеющимися перспективами в связи с реализацией в нашей стране Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в 2023-2030 гг.

Участникам совещания были представлены основные предпосылки, приведшие к возобновлению в Российской Федерации комплексной общенациональной программы оказания специализированной медицинской помощи гражданам с сахарным диабетом, обозначены ключевые достижения прошлых лет и сформулированы проблемы, возникшие в последнее десятилетие по причине снижения внимания со стороны государства   к данному жизнеугрожающему заболеванию.

Было подчеркнуто, что в период с 1996 по 2012 гг. программно-целевая деятельность в области сахарного диабета позволила нашей стране занять      III-е место в мире по борьбе с неинфекционными заболеваниями (в т.ч. с СД), создать полноценную Эндокринологическую службу Российской Федерации, включавшую в себя 71 диабетологический центр (в субъектах Федерации),    195 кабинетов диабетической стопы, более 120 кабинетов офтальмолога с возможностью лазерной коагуляции сетчатки, развернута общефедеральная сеть (всего – 1120) школ для пациентов с СД. Одним из существенных достижений ФЦП 1996-2012 гг. является создание и ведение национального регистра больных с сахарным диабетом, что позволяет держать в постоянном поле зрения каждого человека, страдающего этим заболеванием, контролировать его течение и проводить своевременную коррекцию терапии, а также предупреждать тяжелые осложнения.

Спустя десятилетие, в силу ослабления внимания к данной проблеме, произошли негативные изменения, которые стали усугубляющими факторами: кабинеты диабетической стопы и ретинопатии перестали удовлетворять предъявляемым требованиям по их оснащению современным оборудованием, а в большинстве регионов они и вовсе перестали существовать; из-за отсутствия подготовленных специалистов и целевого финансирования прекратилось функционирование многих Школ для больных с СД. Произошел значительный отток врачей-эндокринологов из первичного (амбулаторного) звена.

- Все эти потери и действующие в отношении здоровья нации риски были должным образом проанализированы, систематизированы и разработан новый Федеральный проект в области сахарного диабета, который при поддержке пациентских, врачебных, экспертных сообществ и средств массовой информации нашел прямую поддержку со стороны Президента Российской Федерации В.В. Путина, - подчеркнула директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева. - Прямым Поручением Главы государства от 28 января 2022 года была определена необходимость развертывания борьбы с сахарным диабетом, начиная с 2023 года, на общегосударственном уровне - путем разработки и запуска Федерального проекта, посредством выделения из федерального бюджета и привлечения иных источников финансирования целевых ассигнований на реализацию комплекса мероприятий по раннему выявления и лечению СД, проведению профилактических мероприятий, подготовке квалифицированных кадров (в том числе для первичного звена и специализированных Школ СД), внедрения инновационных методов диагностики и терапии, средств мониторинга гликемии и эффективных сахароснижающих лекарственных препаратов.

Н.Г. Мокрышева обратила внимание присутствующих на то, что СД – проблема не только медицинская, но и экономическая, лежащая огромным бременем на федеральном и региональных бюджетах при отсутствии грамотного, профессионального и системного подхода к контролю и управлению заболеванием. Отмечено, что пациенты с тяжелыми осложнениями обходятся намного дороже, чем когорты людей, прошедшие через систему профилактических мер и регулярных медицинских осмотров,  а также получающие корректное лечение на ранних стадиях заболевания.

Раскрывая потенциал реализуемого с 2023 года ФП «Борьба с сахарным диабетом», руководитель ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» сделала ряд важных акцентов, требующих в том числе принятия дополнительных усилий в исполнительском и законодательном звеньях, а именно: требуется создание единой системы маршрутизации пациентов (от фельдшерско-акушерских пунктов до региональных эндокринологических центров (РЭЦ)), выстраивание четкой и ресурсно-обеспеченной системы диспансерного наблюдения за пациентами с нарушениями углеводного обмена и сахарным диабетом. Наталья Георгиевна представила разработанную в «НМИЦ эндокринологии» вертикально-интегрированную модель организации Эндокринологической службы в Российской Федерации, проиллюстрировала то, как осуществляется организационно-методическая поддержка субъектов РФ по внедрению единых (централизованных) требований к построению общенациональной маршрутизации пациентов с СД в регионах страны в 2024 и последующих годах.

С большим интересом были выслушаны предложения в части, касающейся диспансерного наблюдения пациентов с СД без наличия у них осложнений – эта категория является серьезным резервом в предотвращении инвалидизации и снижении смертности пациентов с СД, обеспечении приемлемого качества жизни и ее фактическом продлении. В диспансеризационный пакет включены такие опции, как обязательный осмотр офтальмологом, консультация врача-эндокринолога и электрокардиографическое исследование сердца не реже одного раза в год, индивидуальная лабораторная диагностика – в частности, ежеквартальный анализ крови на гликированный гемоглобин, ежегодная оценка скорости клубочковой фильтрации и уровня концентрации альбумина в моче.

Наталья Георгиевна Мокрышева рассказала коллегам, что в 2023 году в направлении реализации профильного Федерального проекта проделана большая и ощутимая работа, увенчавшаяся не только огромным массивом мероприятий, но и вполне измеримыми результатами. В 36 субъектах РФ, вошедших в пилотную группу, созданы и/или реорганизованы с учетом последних требований РЭЦ, школы для пациентов с сахарным диабетом, открыты проектные офисы по созданию новых школ для пациентов с СД, а на уровне «НМИЦ эндокринологии» подготовлена большая группа медицинских специалистов в категории «Обучатель в Школе СД», а также отлажена маршрутизация пациентов с СД. Проекты региональных программ «Борьба с сахарным диабетом», информационно-образовательные мероприятия по подготовке и повышении квалификации кадров, методики расчета показателей Федерального проекта, оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием (например, анализаторами гликированного гемоглобина) – все это и многое другое было организовано силами специалистов «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

- Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, как головное учреждение в области диабетологической помощи, не собирается снижать обороты, - подчеркнула Наталья Мокрышева. - У нас большие планы на 2024 год. Запланировано развертывание остальных региональных эндокринологических центров, организация функционирования муниципальных эндокринологических центров и Школ для пациентов с СД, вовлечение для занятий и постоянного наблюдения в них профильных пациентов. Намечен ряд образовательных форматов, направленных на повышение квалификации медицинских работников, выстраивание систем маршрутизации и диспансерного наблюдения, утверждение методик расчета и мониторинга показателей Федерального проекта в ходе его реализации.

Участие в столь значимом совещании приняли заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, директор Института диабета «НМИЦ эндокринологии» академик РАН Марина Шестакова, президент Российской диабетической ассоциации доктор медицинских наук Гагик Галстян, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Юрий Жулев.
В своем онлайн-экспертном выступлении Марина Владимировна Шестакова обозначила ряд  важных  позиций о необходимости включения в Программу  лекарственного обеспечения больных с СД препаратов с кардиопротективными свойствами, что сможет способствовать увеличению  продолжительность жизни пациентов.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

«22» февраля 2024 года