Аутоиммунные и орфанные эндокринные заболевания – в фокусе НМИЦ эндокринологии Минздрава России

В современной России в настоящее время более 65 млн человек нуждаются в помощи врачей-эндокринологов. Наиболее распространенными из эндокринопатий являются ожирение и избыточный вес (более 33 млн человек), сахарный диабет (в федеральном регистре этого заболевания уже более 4,5 млн человек), остеопороз (более 20 млн человек). Доля пациентов с аутоимунными эндокринопатиями не столь велика (более 100 тыс. человек), но эти заболевания требуют к себе особого внимания, как исследователей, так и клиницистов.

Этим состояниям, их ранней диагностике и эффективному лечению была посвящена пленарная лекция член-корреспондента РАН, директора ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Натальи Георгиевны Мокрышевой «Аутоимунные основы метаболических нарушений», состоявшаяся в рамках X (XXIX) Национального конгресса эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение».

Рассказав о наиболее распространенных аутоиммунных эндокринопатиях, руководитель Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, врач высшей квалификационной категории Наталья Мокрышева подробно остановилась на механизмах развития аутоиммунитета, в которых задействованы как иммунотолерантность, так и генетическая предрасположенность, а также факторы внешней среды.

Наиболее распространенные аутоиммунные эндокринные заболевания:

  • аутоиммунный сахарный диабет 1 типа;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • болезнь Грейвса;
  • первичная надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона);
  • аутоиммунные полигландулярные синдромы;
  • аутоиммунный гипофизит;
  • аутоиммунные заболевания, связанные с терапией ингибиторами конечных точек иммунного ответа.

В выступлении Н.Г. Мокрышевой был дан развернутый ответ на вопрос о том, как следует вести таких пациентов, подробно описаны методы и мероприятия в зависимости от стадии заболевания – от оценки индивидуальных рисков и профилактики до возможностей лечения органоспецифических аутоиммунных нозологий.

Отдельное место в лекции заняла тема жировой ткани как специфического иммуноэндокринного органа. Ожирение давно перешло из области эстетики в сферу медицинских компетенций. Современным врачам известно, что в формировании этого многофакторного заболевания виноват не только дисбаланс между потреблением и расходом энергии (высококалорийное питание и малоподвижный образ жизни), но и нейрогуморальные механизмы, факторы внешней среды и др.

С ожирением так или иначе связаны многие аутоиммунные заболевания – сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, воспалительные заболевания кишечника, псориаз, ревматоидный артрит и др. Эндокринологам известно, что ожирение в детском и подростковом возрасте приводит к двукратному увеличению риска развития СД 1 типа. Так называемый «адипокиновый профиль», наблюдаемый у лиц с ожирением, усугубляет как метаболические, так и аутоиммунные процессы.

Изюминкой состоявшейся секции по персонализированной медицине стала презентация директором «НМИЦ эндокринологии» Н.Г. Мокрышевой инновационного проекта «Дневник эндокринолога» - разбор с участием экспертов из Эндокринологического научного центра клинических случаев из практики врачей-эндокринологов, педиатров, терапевтов, генетиков, онкологов, цитологов, нефрологов и представителей других специальностей. Первый выпуск «Дневника эндокринолога» состоится 31 мая 2023 года.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии