Академик РАН Галина Мельниченко отмечает юбилей

Руководство и весь коллектив ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России поздравляют с юбилеем выдающегося ученого с мировым именем, клинициста, педагога, наставника нескольких поколений врачей, научных работников и организаторов здравоохранения в области эндокринологии Галину Афанасьевну Мельниченко.

 

Академик Российской академии наук, член Европейской ассоциации нейроэндокринологии Г.А. Мельниченко успешно, с большой продуктивностью и практической пользой трудится сегодня на нескольких важных и ответственных должностях: заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» по научной работе, вице-президент Президиума Российской ассоциации эндокринологов, заместитель председателя правления Научного совета РАН и Минздрава РФ по эндокринологии, член президиума Высшей аттестационной комиссии РФ, а также главный редактор журнала «Клиническая и экспериментальная тиреоидология» и членом редколлегии журналов «Сахарный диабет», «Проблемы эндокринологии», «Проблемы репродукции».

Галина Афанасьевна МЕЛЬНИЧЕНКО родилась в семье служащих. Окончила 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. В 1977 году защитила кандидатскую диссертацию «Клинические особенности и методы лечения персистирующей галактореи-аменореи», в 1986 году – докторскую диссертацию «Гиперпролактинемический гипогонадизм: классификация, клиника, лечение».

Область научных интересов – гипоталамо-гипофизарная патология, тиреоидология, патология надпочечников, особенности течения менопаузы при эндокринных заболеваниях.

Г. А. Мельниченко является руководителем и научным куратором программы по скринингу, мониторингу и профилактике йододефицитных состояний в России. При активном участии академика Мельниченко проведены широкомасштабные эпидемиологические исследования в этом направлении, исследования по оптимизации ведения беременности у женщин в регионах с дефицитом йода, в том числе при наличии уже имеющейся патологии щитовидной железы.

Г.А. Мельниченко является научным руководителем 42 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Автор более 700 публикаций и более 10 монографий.

За последние годы Галиной Афанасьевной опубликовано третье издание учебника по эндокринологии для студентов, в рамках национального проекта «Здоровье» выпущен цикл рекомендаций для практических врачей, создан специализированный интернет-портал по медицине ТИРОНЕТ. Под ее руководством ведется большая лекционная работа, как для эндокринологов, так и для врачей смежных специальностей.

24 декабря 2008 года Галина Афанасьевна награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 24 сентября 2021 года Галина Афанасьевна стала лауреатом премии 2021 года Правительства РФ в области образования.

Желаем Галине Афанасьевне МЕЛЬНИЧЕНКО крепкого здоровья, семейного благополучия, новых научных и творческих свершений на благо отечественной эндокринологии и всего здравоохранения!

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии