Академик И.И. Дедов: для больных сахарным диабетом вакцинация - это шанс на сохранение жизни

Обращение президента ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», главного внештатного специалиста эндокринолога Минздрава России, академика РАН Ивана Ивановича ДЕДОВА

 

Вакцинирование – это гражданский долг каждого из нас!

 

Пандемия - глобальная опасность заражения коронавирусной инфекцией Covid-19 - остается сегодня самым опасным вызовом для всего Человечества.

Инфекция унесла миллионы жизней во всем мире, а в России мы ежедневно теряем сотни родных и близких, наших коллег, наших соотечественников. Страна перенесла самый страшный 2020 год с потерями многих врачей и медицинских сестер, добровольно вошедших в «красную» зону с высочайшим для себя смертельным риском.

И когда в России была разработана первая в мире вакцина против ковида - Спутник V - мир с облегчением вздохнул: появилась реальная надежда защиты от невидимого, неизвестного, смертельного врага. То есть -вакцинация!

Чтобы выработать коллективный иммунитет и снять основные ограничения в нашей повседневной жизни, необходимо, как утверждают специалисты, чтобы 60% жителей Российской Федерации имели так называемый коллективный иммунитет.

Известно, что иммунитет к инфекции вырабатывается в процессе болезни Covid-19 или приобретается за счет вакцинации. Казалось бы, всё и всем ясно. Всему Свету очевидно, что делать – надо прививаться!!!

Но у нас вдруг это дело неожиданно застопорилось. Конечно, мы очень «самобытные» люди и в ситуации с вакцинированием демонстрируем эту «самобытность», продолжаем задаваться вопросом: «А надо ли?», живя по известному принципу «как бы чего не вышло».

Все, кто не вакцинировался, являются потенциальными носителями заразы, они в любое время сами могут заболеть и заразить окружающих. На всех человеческих «перекрестках», где Вы только появляетесь или можете появиться, Вы создаете хаос в отработанной системе индивидуальной и социальной защиты от инфекции.

Я особо обращаюсь к больным сахарным диабетом, как самой уязвимой к коронавирусу когорте населения. Больные сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов, как мелких, так и крупных. Оказывается, что ковид бьет по тем же сосудам, и получается двойной удар. Отсюда - высокий риск смертности!

Как главный эндокринолог страны, прошу специалистов-эндокринологов в регионах максимально оперативно провести вакцинацию больных диабетом. Для них это шанс на сохранение жизни.

Прошу Вас, дорогие соотечественники, оставить предрассудки! Еще и еще раз посоветуйтесь с членами своей семьи, с врачами. Поговорите с людьми, переболевшими и уже получившими прививку, - и приходите на пункты вакцинации.

Вакцинация – минутное дело. Тем самым Вы выполните свой гражданский долг. А без защиты маршрут известен – инфекционная больница, а там… В общем, лучше туда не попадать.

Вакцинируйтесь!