Академик Дедов Иван Иванович – доверенное лицо В.В. Путина по выборам президента Российской Федерации провёл встречу с главными внештатными специалистами эндокринологами регионов РФ

Как доверенное лицо Владимира Владимировича Путина по выборам Президента Российской Федерации в 2024 году, президент ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный специалист (ГВС) эндокринолог Минздрава России, академик РАН И.И. Дедов 12 марта 2024 г. провел встречу с ГВС эндокринологами регионов Российской Федерации.

В своем обращении И.И.Дедов подчеркнул выдающиеся способности национального лидера в развитии Российского государства, его высочайшие компетенции в сфере государственного строительства и социальной политики России, международной политики, по укреплению экономического и технологического суверенитета страны, сбережению народа и укреплению его традиционных ценностей.

И.И.Дедов охарактеризовал время, в котором проходит сегодня предвыборная кампания: «Сегодня время осознания ответственности за Российскую Федерацию, за всех нас. Россия оказалась на острие противостояния с Западом, поэтому, сегодня самое главное, это максимальная консолидация общества вокруг президента РФ Владимира Владимировича Путина. И по сути сегодня вопрос стоит: быть или не быть русскому миру. Сколько будет продолжаться противостояние, мы не знаем. И сегодня, каждый из нас должен понять, что на своём месте должен сделать сегодня больше, чем сделал вчера. Важно понимать, что от работы «нашего» коллектива, маленького или большого, действительно зависит много, а вы понимаете, речь идёт, действительно, о будущем нашей страны. И, конечно, победа будет за нами. Поэтому я прошу вас, осознанно и с полной ответственностью, сделать правильный выбор, прийти и проголосовать за нашего президента – Владимира Владимировича Путина».

Академик Дедов подчеркнул, что в условиях объявления коллективным Западом в 2022 г. санкций, в России был создан огромный задел в фармакологической промышленности, а именно производстве отечественных сахароснижающих препаратов, что позволило не допустить дефицита лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом. При непосредственном участии И.И. Дедова в стране созданы предприятия по производству современных инсулинов и таблетированных сахароснижающих средств, выводятся на внутренний рынок новые эффективные лекарственные препараты.

«Можно смело заявить, что благодаря действиям президента России Владимира Путина, мы видим успешное и динамическое развитие фармакологической и медицинской промышленности и после ухода ряда иностранных фирмы с российского рынка» – комментирует Иван Иванович.

Благодаря непосредственной поддержке Президента РФ В.В. Путина, Россия сегодня располагает всеми новейшими технологиями в области диагностики и лечения сахарного диабета и его сосудистых осложнений, патологий щитовидной железы, эндокринных заболеваний детей, редких орфанных заболеваний, утвержден и успешно реализуется Национальный проект «Борьба с сахарным диабетом», что в комплексе с реализацией профилактических и реабилитационных проектов и мероприятия позволило в целом по стране снизить инвалидизацию на 52 %, увеличить продолжительность жизни больных сахарным диабетом 2 типа до 72,5 года для мужчин и до 77,5 года для женщин.

В завершении встречи И.И.Дедов в очередной раз обозначил важность действий Президента РФ В.В.Путина, направленных на сохранение политического, технологического и культурного суверенитета России: «Надеюсь, что каждый понимает, что по большому счёту время требует сегодня положить все наши таланты, наши способности на алтарь будущего России. Очень важно сохранить свою идентичность, свой код. Это очень важно» – отмечает академик.

Помимо этого, Иван Иванович обсудил с коллегами предстоящий Национальный конгресс эндокринологов «Инновационные технологии в эндокринологии» в мае 2024 (https://www.rae-org.ru/events/v-xxx-nacionalnyy-kongress-endokrinologov-innovacionnye-tehnologii-v-endokrinologii-ite-2024). А также напомнил, что в следующем году будет праздноваться 100-летие со дня создания Центра эндокринологии, Российской ассоциации эндокринологов и всей эндокринологической службы Российской Федерации и указал на важность знания и почтения «своей» истории в целом: «Сто лет - это прежде всего поклонится тем, кто стоял у истоков, а это Василий Дмитриевич Шервинский и целая плеяда врачей и ученых и не только директоров, а самое главное - российских эндокринологов» - отметил в завершении встречи Иван Дедов.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России