23 мая в Москве открывается Национальный конгресс эндокринологов с международным участием

23-26 мая 2023 года в Москве в Центре международной торговли состоится X (XXIX) Национальный конгресс эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение».

 

Организаторы Конгресса – Российская ассоциация эндокринологов, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ГНЦ РФ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии». Ожидается участие около 3000 врачей-эндокринологов со всех регионов Российской Федерации, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Откроет Национальный конгресс эндокринологов и сделает первый доклад на пленарной сессии президент Российской ассоциации эндокринологов, президент «НМИЦ эндокринологии», главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава России, Герой Труда Российской Федерации академик Иван Иванович Дедов.

Программой Конгресса предусмотрено проведение научных медицинских симпозиумов, дискуссий и заседаний, разборов клинических случаев, демонстрация новейших технологий и инноваций в диагностике и персонализированном лечении заболеваний эндокринной системы, а также реабилитации пациентов в постоперационный период.

Приоритетные темы Национального конгресса эндокринологов:

- Аутоиммунные основы метаболических нарушений (в разрезе Федерального проекта по аутоиммунным и орфанным заболеваниям);

- Молекулярная генетика в диагностике эндокринных заболеваний у детей;

- Диагностика и лечение эндокринных заболеваний во время беременности;

- Новые вызовы в диабетологии: время возможностей;

- Метаболическое здоровье и качество жизни;

- Новые грани минерального обмена человека;

- Эндокринопатии и старение;

- Цифровые решения в помощь практическому здравоохранению;

- Система регистров как инструмент персонализации клинико-эпидемиологического мониторинга эндокринных заболеваний в России;

- Ядерная медицина в онкоэндокринологии;

- Искусственный интеллект в системе поддержки принятия врачебных решений.

С пленарным докладом на тему «Аутоиммунные основы метаболических нарушений» выступит директор «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева.

В первый день Конгресса состоится семь симпозиумов, посвященных сердечной недостаточности и минимизации риска кардио-ренальной катастрофы при сахарном диабете 2 типа, возрастному гипогонадизму, проблемам расстройства сна при разных эндокринных заболеваниях, терапевтическим воздействиям и лечебному питанию при метаболическом синдроме и сахарном диабете. Ожидаются поисковые доклады и интересные дискуссии в границах ряда научных заседаний, в том числе по системе регистров в отношении персонализации клинико-эпидемиологического мониторинга эндокринных заболеваний в Российской Федерации, актуальным проблемам патологии надпочечников. В формате «Встреча с профессором» в зале «Валдай» пройдет клинический разбор аутоиммунного полигландулярного синдрома, синдрома Мюнхгаузена (артифициальной гипогликемии), применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки с гиперальдостеронизмом.

В оставшиеся дни – 24-26 мая с.г. – участников Национального конгресса и широкую общественность ждет много интересных открытий в прикладной и клинической эндокринологии, постижение новых граней профессии практикующего врача-эндокринолога и ученого-исследователя, прорывные решения в различных областях персонализированной эндокринологии – от ранней диагностики и эффективной терапии до хирургического лечения и постоперационной реабилитации. Вопросы стратегии организации Эндокринологической службы в рамках реализации инициированного «НМИЦ эндокринологии» Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» вынесены на заседание 26 мая с.г. профильной комиссии по специальностям «Эндокринология» и «Детская эндокринология».

X (XXIX) Национальный конгресс эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» проходит в рамках уставной деятельности Общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов» и при поддержке ГНЦ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России в рамках реализации образовательного сегмента гранта Минобрнауки России в форме субсидии на поддержку НЦМУ «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний».

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России