19 стран мира, 57 регионов России участвуют в Международном конгрессе по ожирению

Более двух тысяч специалистов принимают  участие в Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: Осознанная перезагрузка». 

Конгресс проходит в Москве в Государственном научном центре «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России 5-7 октября.

На этом впервые организованном форуме ведущие специалисты в области фундаментальной и клинической эндокринологии, вдохновлённые основателем и президентом НМИЦ эндокринологии академиком Иваном Дедовым, обсудили новую парадигму лечения и профилактики этого распространенного заболевания. Лейтмотив Конгресса – осознанное управление весом и здоровьем.

Участники дискуссии единодушно пришли к выводу, что ожирение сегодня стало подлинной мировой неинфекционной пандемией. Согласно масштабным исследованиям, в нашей стране люди с избытком массы тела составляют около 60% от всей популяции. При этом у 30% (около 40 млн человек) – установлено ожирение, то есть индекс массы тела (ИМТ) выше 30.


Конгресс начался с выступления министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Он отметил важность обсуждаемой проблемы и выразил уверенность, что результатом мероприятия будет принятие принципиально значимых решений, способствующих кардинальному улучшению ситуации.

«Исследования последних десятилетий инициировали изменение основной парадигмы в отношении жировой ткани, которая в настоящее время рассматривается как полноценный иммуноэндокринный орган, распределенный по всему организму. Его работа напрямую влияет не только на энергетический баланс посредством участия в обмене углеводов и жиров, а также продукции множества адипокинов (общим числом более 600, известных на сегодняшний день), но и на иммунную систему в связи с участием в субклиническом воспалении. Звеном взаимосвязи между ожирением и его осложнениями является воспалительный процесс как на клеточном уровне, так и на уровнях межклеточной коммуникации и внутриклеточных сигнальных каскадов», - отметила в своём выступлении директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Института высшего и дополнительного профессионального образования, инициатор создания в структуре ЭНЦ мультидисциплинарного Центра лечения и профилактики ожирения и метаболических заболеваний, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.


В числе спикеров конгресса – отечественные и зарубежные специалисты-эндокринологи мирового уровня, представители федеральных государственных органов, предприятий-разработчиков лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
Участники конгресса получили уникальные знания и новый опыт на секциях, лекциях, мастер-классах и в ходе панельных дискуссий, где выступили самые известные отечественные специалисты в данной области - академики РАН: главный внештатный специалист детский эндокринолог МЗ РФ, научный руководитель Института детской эндокринологии Валентина Петеркова, директор Института диабета  Марина Шестакова,  заместитель директора НМИЦ эндокринологии по научной работе, вице-президент Российской ассоциации эндокринологов Галина Мельниченко, директор Института персонализированной медицины, вице-президент РАН Владимир Чехонин, а также члены-корреспонденты РАН - директор Института клинической эндокринологии Екатерина Трошина и  заместитель директора НМИЦ эндокринологии по координации эндокринологической службы Виктор Калашников,  и многие другие  выдающиеся  ученые и практики.


В очных мероприятиях форума, помимо российских специалистов из 57 регионов, приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Грузии, а также Перу, Эквадора и Германии.  В онлайн-режиме к научному сообществу медицинских специалистов различных направлений присоединились врачи из Австралии, Австрии, Азербайджана, Армении, Вьетнама, Йемена, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Туниса, Узбекистана, Эквадора.

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»
Медицинская газета от 06.10.2023