Гормон ирисин имитирует эффект продолжительных физических упражнений

ействие ирисина можно сравнить с результатом похода в тренажёрный зал: он превращает белую жировую ткань в бурую и способствует укреплению мышечной ткани. На молекулярном уровне это сопровождается активацией ряда регуляторных белков - транскрипционных факторов, которые, в свою очередь, «будят» гены, отвечающие за перестройку метаболизма в клетках и тканях.
Гормон служит передатчиком информации между различными тканями организма (поэтому его и назвали в честь древнегреческой богини Ириды, или Ирис, вестницы Олимпа). Учёные полагают, что ирисин включает комплексную защиту от холода, от усиленного сжигания жира до мышечного тремора.
Выделив его, авторы решили проверить, не этот ли белок отвечает за какие-нибудь из позитивных эффектов физических упражнений, и ввели его подопытным мышам, страдавшим ожирением и нарушением толерантности к глюкозе. После 10 дней такой «терапии» и обнаружились все положительные эффекты ирисина. И хотя снижение веса у мышей было не слишком значительным, авторы уверены, что более длительный курс инъекций будет иметь более выраженные результаты. Никаких признаков токсичности или неприятных побочных эффектов от инъекций не обнаружено - что, впрочем, и ожидалось, поскольку уровень гормона ученые доводили ими лишь до значений, характерных для мышей, имеющих регулярную физическую нагрузку.

Химическая структура гормона у мышей и людей одинакова, что открывает перспективу создания лекарственных препаратов для снижения веса и предотвращения развития диабета II типа.