В Комитете по охране здоровья Государственной Думы РФ состоялось заседании экспертного совета.

В Комитете по охране здоровья Государственной Думы РФ состоялось заседании экспертного совета, посвященное проблеме профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода.Председатель экспертного совета – депутат ГД РФ Э.Г.Глубоковская, подчеркнула несомненную важность и актуальность предлагаемой для обсуждения проблемы, от имени председателя Комитета по охране здоровья ГД РФ О.Г.Борзовой, она заверила собравшихся в том, что Комитет и далее будет проводить последовательную политику, направленную на профилактику йододефицитных заболеваний в России.
Директор ФГУ Эндокринологического научного центра Росмедтехнологий академик РАН и РАМН И.И.Дедов в своем выступлениивыразил признательность Комитету по охране здоровья ГД РФ за сотрудничество и подчеркнул необходимость скорейшего принятия нормативного документа, регулирующего устранение дефицита йода в России. От ФГУ Эндокринологический научный центр с докладом выступила директор института клинической эндокринологии ЭНЦ член-корр. РАМН Г.А.Мельниченко. Она представила современные данные по распространенности заболеваний, связанных с йододефицитом на территории страны и подчеркнула, что в мире данная проблема успешно решается при помощи законодательного регулирования йодирования пищевой поваренной соли.
В заседании участвовали депутаты, соавторы законопроекта «О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», представители Роспотребнадзора, Минздравсоцразвития, института педиатрии, института акушерства и гинекологии, института профилактической кардиологии, а также общественных организаций (конфедерация по правам потребителейи др.).

Итогом заседания стала единодушно сформулированная позиция членов экспертного совета о необходимости законодательного регулирования профилактики ЙДЗ, проведения санитарного мониторинга на постоянной основе,внесении поправок в существующий законопроект и его продвижение.