Щитовидная железа и сердечно-сосудистые риски

Известно, что субклинический гипотиреоз очень распространен и встречается приблизительно у 5 % населения. Оценка функции щитовидной железы - один из наиболее часто назначаемых врачами тестов, необходима, если пациенты жалуются на усталость или набор веса. Субклинический гипотиреоз определяется как повышение ТТГ с нормальными уровнями гормонов щитовидной железы, и есть противоречивые мнения относительно того, требует ли это стояние лечения.

Доктор Салман Разви (Salman Razvi) (Gateshead Health, UK), объясняет: «Многие более ранние исследования показали, что субклинический гипотиреоз связан с ишемической болезнью сердца, особенно у молодых пациентов, но исследования, показавших, что риск сердечно-сосудистых событий уменьшается с коррекцией этого состояния, еще не проводились».
На основании британской базы данных GP, были идентифицированы 4735 пациентов с диагностированным в 2001 году субклиническим гипотиреозом, период наблюдения за ними составил 8 лет. Приблизительно половина пациентов получала левотироксин, другая - не принимала никакого лечения. Полученные данные были проанализированы с учетом возраста.

Результаты показали, что лечение левотироксином ассоциировалось со снижением риска сердечно-сосудистых событий у молодых, но не у пожилых пациентов.
Сердечно-сосудистые события у пациентов с субклиническим гипотиреозом: 40-70 лет (n=3093) левотироксин - 4,2, без лечения – 6,6 (%) - отношение шансов 0,61 (0,39-0,95); > 70 лет (n=1642) левотироксин - 12,7, без лечения – 10,7 (%), отношение шансов – 0,99 (0,59-1,33).
Однако полученные результаты нельзя считать окончательными, поскольку исследование было только наблюдательным, и необходимы рандомизированные исследования, чтобы подтвердить результаты.

Во втором исследовании, проведенном доктором Николасом Родонди (Nicolas Rodondi) (University of Bern, Switzerland) и коллегами, ученые собрали индивидуальные данные 52 674 пациентов из 10 когортных исследований, чтобы изучить ассоциацию между субклиническим гипертиреозом и сердечно-сосудистыми событиями.

У 2188 пациентов был диагносцирован субклинический гипертиреоз. После учета возраста и пола, субклинический гипертиреоз ассоциировался с увеличенной общей смертностью, смертностью от ИБС, частотой событий, связанных с ИБС, и фибрилляцией предсердий.
Отношение рисков у пациентов с субклиническим гипертиреозом в сравнении с пациентами без этого условия: полная смертность – 1,24; смертность от ИБС – 1,29, события ИБС – 1,21, фибрилляция предсердий – 1,68.

Авторы отмечают, что ассоциации между болезнью щитовидной железы и заболеваниями сердца были более очевидными для гипотиреоза, который связан с такими традиционными сердечно-сосудистыми факторами риска, как увеличение веса, холестерина и артериального давления.