6-7 июня 2011 года в Москве состоялась Всероссийская конференция педиатров-эндокринологов "Достижения эндокринологии - здоровью детей"

6-7 июня 2011 года в Москве в Центральном Доме Ученых РАН состоялась Всероссийская конференция педиатров-эндокринологов «Достижения эндокринологии – здоровью детей», посвященная 50-летию первой отечественной детской эндокринологической клиники (ЭНЦ). На конференции присутствовали более 280 представителей регионов России и стран ближнего зарубежья, а также иностранные специалисты из США, Бельгии и Германии.
Конференцию открыла директор Института клинической эндокринологии,  д.м.н., член-корр. РАМН Г.А. Мельниченко. Она передала приветствие участникам Конференции от директора ФГУ Эндокринологический научный центр, президента РАМН, академика РАН и РАМН И.И. Дедова, а также зачитала Обращение Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья О.Г. Борзовой. В рамках Конференции прошло награждение главных детских эндокринологов и ведущих специалистов-эндокринологов Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд. Почетные грамоты Общественной организации «Российской ассоциации эндокринологов» вручили сотрудникам ФГУ ЭНЦ – заместителю директора Института детской эндокринологии по инновациям и менеджменту, профессору Н.Н. Волеводз и ведущему научному сотруднику ФГУ ЭНЦ, к.х.н. А.А. Шишкиной. 
В Программу конференции вошли доклады ведущих специалистов ФГУ ЭНЦ, а также выступления зарубежных гостей: «Международный консенсус по ведению сахарного диабета у детей и подростков» - президент ISPAD, Л. Фишер, США; «Использование калькулятора болюса для улучшения контроля сахарного диабета у детей и подростков при постоянной подкожной инфузии инсулина» - профессор Р.  Румэн, Бельгия; «Новый подход к анализу гликемического профиля для улучшения контроля сахарного диабета у детей и подростков», доктор Р. Зиглер, Германия.  В ходе работы Конференции состоялся круглый стол «5-летний опыт скрининга на врожденную дисфункцию коры надпочечников. Решенные и нерешенные вопросы. (Оптимизация глюко- и минералокортикоидной терапии в неонатальном периоде)». 
К Конференции выпущены два сборника трудов: «Новая эра в диагностике и лечении врожденной дисфункции коры надпочечников (итоги неонатального скрининга)» и «Детские эндокринологические клиники России».