25-26 ноября 2011 г. в ФГБУ ЭНЦ состоится конференция, посвященная лечению атеросклероза у больных сахарным диабетом

Глубокоуважаемые коллеги!

Эндокринологический научный центр в ноябре 2011 года проводит научно-практическую конференцию, впервые посвященную проблемам медикаментозного и хирургического лечения атеросклеротического поражения коронарных и периферических артерий у больных сахарным диабетом.
Сахарный диабет (СД) и его осложнения остаются серьезной медико-социальной проблемой практически во всех странах мира. В настоящее время в мире насчитывается более 360 млн. больных СД. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2025 году число больных СД увеличится в 1.5 раза и достигнет 500 млн. человек.
Известно, что СД является мощным фактором, способствующим развитию и прогрессированию атеросклероза, в связи с этим многие больные СД страдают сочетанным поражением коронарных, почечных, брахиоцефальных, периферических артерий. В лечении данной категории больных обязательным условием эффективности лечения является комплексный подход с участием врачей различных специальностей: кардиологов, эндокринологов, рентгеноэндоваскулярных, сердечно-сосудистых и, при необходимости, гнойных хирургов. 
При этом крайне важно сочетание оптимальной медикаментозной терапии сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний со своевременным оказанием хирургической помощи. Однако многие вопросы такого лечения остаются неясными.
Предлагаем Вам принять участие в научно-практической конференции для обмена мнениями и обсуждения подходов к диагностике и лечению сложных случаев атеросклеротического поражения коронарных и периферических артерий.

Директор ФГБУ
«Эндокринологический научный центр» 
Минздравсоцразвития России
Академик РАН и РАМН И.И. Дедов