2 ноября 2010 года состоялась Юбилейная конференция "20 лет Российской Диабетической Ассоциации", посвященная Всемирному дню диабета

2 ноября 2010 года состоялась Юбилейная конференция 20 лет Российской Диабетической Ассоциации", посвященная Всемирному дню диабета"

14 ноября - Всемирный день борьбы  с диабетом (World Diabetes Day) был введён в 1991г. Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире. 
Долгое время люди не имели возможности и средств бороться с этой болезнью. Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина - этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может, и  был обречён на угасание. Но произошло открытие, спасшее жизнь миллионам людей. В январе 1922г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжёлой формой диабета. 
После нескольких инъекций инсулина больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Известие о первой клинической апробации инсулина Ф.Бантингом и его коллегой Ч.Бестом стало международной сенсацией. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передаёт все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922г. новый препарат появился на рынке лекарств. Открытие Фредерика Бантинга и Чарльза Беста спасло миллионы людских жизней, и, хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди получили возможность держать эту болезнь под контролем.
С 2007г. Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано с тем, чтобы увековечить заслуги Ф.Бантинга, родившегося 14 ноября 1891г.
Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.
В России ежегодно проводится «Всемирный день больного сахарным диабетом». Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество организаций здравоохранения, представителей фирм-производителей, а также активистов общественного диадвижения, желающих принять участие в проводимых мероприятиях. 
В 1999г. встреча, посвящённая «Всемирному дню больного сахарным диабетом» проходила в «Доме Медика» в Москве под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета здравоохранения Москвы, Общероссийской общественной организацией инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» и Общественной организацией «Российская ассоциация эндокринологов». Обсуждалось состояние диабетологической службы в России, вопросы организации помощи больным диабетом в Москве, особенности сахарного диабета у детей и подростков, а также перспективы и проблемы сахарного диабета на пороге III тысячелетия. 

Традиционно с 2000-го года встречи проходят в Москве, в Центральном Доме учёных, и каждый год, помимо крупномасштабных проблем, связанных с сахарным диабетом, посвящён обсуждению специальных вопросов. Так, «Дни больного сахарным диабетом в России» в 2002 году проходили под лозунгом «Твои глаза и сахарный диабет»; 2004г.- «Борьба с ожирением - профилактика диабета»; 2005г. был посвящён 15-летию Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская Диабетическая Ассоциация» и проблеме «Диабетическая стопа»; 2006г.- проблеме диабета у социально незащищённых слоёв населения и проходил под девизом «Diabetes care for everyone»- «Сахарный диабет - помощь каждому»; 2007-2008гг. – «Сахарный диабет у детей и подростков». 2009 год – прошёл под лозунгом «Понять диабет и взять под контроль» и был посвящён обучению и профилактике сахарного диабета. Всемирный день диабета 2010 года был отмечен юбилейной конференцией, посвящённой 20-летию Российской Диабетической Ассоциации. С поздравлениями выступили заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы С.И.Колесников, председатель Московской диабетической ассоциации больных сахарным диабетом  Э.В.Густова, а также диабетические ассоциации и движения Украины, Казахстана, Белоруссии, Литвы, Армении, Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана. С докладами выступили почётный Президент ОООИ «РДА», академик РАН и РАМН И.И.Дедов «Диабетическая служба в РФ», специальный посланник ВОЗ В.Винчес «Права и обязанности людей с сахарным диабетом», член Правления Европейского региона Международной Диабетической Федерации, д.м.н. А.Ю.Майоров «Международное диабетическое движение: думать глобально, действовать адресно» и Президент ОООИ «РДА», профессор В.А.Петеркова «20 лет РДА: результаты и перспективы работы». На конференции были вручены золотые медали «Жить, побеждая диабет»  за  активную жизненную позицию в борьбе с диабетом И.И. Дедову, В.Винчесу, В.А.Петерковой и ещё многим и многим людям, развивающим и укрепляющим диабетическое движение мира.   
Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты .
Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения в следующие 10 лет количество смертей от диабета возрастет более чем на 50%, если не будут приняты неотложные меры. Сегодня диабет занимает четвёртое место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается.
По данным Международной диабетической федерации на 2009 год количество больных диабетом составляло более 285 миллионов человек, а 2030 году их число увеличится до 435 миллионов человек, при этом двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов.
Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2006г., определяя угрозу, которую представляет для человечества эпидемия сахарного диабета, приняла резолюцию 61/225, в которой, в частности сказано: «Диабет – это хроническое потенциально инвалидизирующее заболевание, лечение которого требует больших затрат. Диабет вызывает тяжёлые осложнения, что создаёт большою угрозу для семей, государств и всего мира, и серьёзно осложняет достижение согласованных на международном уровне целей развития, включая цели развития, сформулированные в Декларации тысячелетия».
Согласно данной резолюции, Всемирный день борьбы с диабетом был признан днём ООН с новым логотипом. Синий круг символизирует единство и здоровье. В разных культурах круг- символ жизни и здоровья. Синий цвет изображает цвета флага ООН и олицетворяет небо, под которым объединяются все люди мира. 
Всемирный день борьбы с диабетом отмечается по всему миру членами 200-от ассоциаций Международной Диабетической Федерации более чем в 160-ти странах, его отмечают все государства – члены ООН.