В Москве завершил свою работу 1 Российско-французский форум "Общественное здоровье и инновации в здравоохранении"

Приветствие участникам и гостям Форума министра здравоохранения РФ В.И Скворцовой

30 июня - 1 июля 2016 г. в Эндокринологическом научном центре Минздрава России был проведен Первый Российско-Французский Форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении»
Российскую академию наук и Национальную медицинскую академию Франции связывает длительное сотрудничество в научной и образовательной областях и данный Форум являлся, с одной стороны, итогом проделанной совместной работы, с другой - новой вехой развития дружественных отношений двух передовых держав.

Форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении» - первое масштабное мероприятие, повестка которого включала обсуждение ключевых вопросов Российско-Французских отношений в области здравоохранения.

Форум открыли вице-президент Российской академии наук, академик РАН Иван Иванович Дедов, министр здравоохранения Российской Федерации, член-корр. РАН Вероника Игоревна Скворцова, вице-президент Национальной Медицинской Академии, профессор Клод Жафель и президент Фонда Медицинской Академии Франции Жан-Мари Дрю. 
В приветственной речи В.И. Скворцова отметила, что одной из первостепенных задач Форума является привлечение интереса широкого круга участников к совместным научным разработкам и исследованиям. По словам министра здравоохранения, трансляция лекций на французском и русском языках позволяет принять участие в мероприятии значительному числу специалистов из разных стран.

И.И. Дедов поприветствовал участников Форума и отметил, что проведение данного мероприятия внесет неоценимый вклад в развитие совместных российско-французских проектов в области медицины и науки.

Первая сессия «Российско-Французские отношения в области здравоохранения» была посвящена обсуждению ключевых направлений развития отношений двух государств в области здравоохранения.

Основными темами Форума являлись обсуждение перспектив совместных научно-исследовательских разработок в области медицины и биологии. Ключевым вопросом первого дня Форума стало обсуждение сахарного диабета, как глобальной мировой проблемы. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет - одна из главных причин смертности в мире. Около 422 млн. человек в мире страдают сахарным диабетом, глобальный уровень заболеваемости почти удвоился с 1980 г.

Одна из первостепенных задач Форума - привлечение внимания общественности к растущей заболеваемости сахарным диабетом 2 типа. На одной из секций Форума чл.-корр. РАН, профессор Марина Владимировна Шестакова подвела итоги крупнейшего эпидемиологического исследования «NATION», являющегося результатом успешного российско-французского сотрудничества в сфере здравоохранения. По результатам этого исследования, распространенность сахарного диабета 2 типа в России составила 5,4%, т.е. около 6,5 млн. человек в Российской Федерации страдают этим заболеванием.

И российская, и французская стороны представили на форуме результаты прорывных научных исследований, в частности, в области прогнозирования сахарного диабета 1 типа в семьях высокого риска, геномных и протеомных методов прогнозирования сосудистых поражений при сахарном диабете, возможности персонализации лечения эндокринных и онкологических заболеваний.

Второй день форума был посвящен терапии онкологии и инновациям в образовательной и исследовательской деятельности.
Ключевые темы сессии - перспективы Российско-Французского сотрудничества в области онкологии, новые возможности терапии онкологических заболеваний. 
Повышенный интерес вызвали темы диагностики злокачественных образований различных локализаций и подходов борьбы с ними, регуляции образования метастазов и результаты исследований эффективности лечения злокачественных образований у детей. 

Директор Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба, академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн выступил с докладом, включавшим в себя историю становления онкологической службы в России. На сегодняшний день в РФ 98 онкологических диспансеров, где специализированное лечение получают более 1 млн. взрослых и 34 тысячи детей.

Сессия «Инновации - образование и исследования» привлекла интерес участников Форума выступлениями первых лиц российского и французского здравоохранения с докладами, посвященным инновационным методам дистанционного обучения специалистов и принципиально новым системам подготовки медицинских кадров в РФ.

Завершили Российско-Французский Форум «Общественное здоровье и инновации в здравоохранении» академик РАН Владимир Иванович Стародубов, чл-корр. РАН Марина Владимировна Шестакова и вице-президент Фонда медицинской академии Франции проф. Бэрнарь Щарпэнтье. В.И. Стародубов вручил французским коллегам - Клоду Жафелю, Жану-Мари Дрю и Иву Жулье золотые медали имени Н.И. Пирогова, присуждаемые за выдающиеся работы в области медицины.
Итогом Форума стало подписание трёхстороннего Соглашения о намерениях по развитию сотрудничества между Российской Академией Наук, Национальной Медицинской Академией и Фондом медицинской академии Франции.

Освещение Форума в СМИ: 
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/684377/#
http://www.m24.ru/m/videos/116974
https://www.rosminzdrav.ru/news/2016/06/30/3043-ministr-veronika-skvorts...
http://ria.ru/society/20160630/1454767990.html
http://riaami.ru/read/rossiya-i-frantsiya-budut-razvivat-sotrudnichestvo...
http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/rossija-i-frantsija-part...
http://nstar-spb.ru/news/federal/ministr_veronika_skvortsova_prinyala_uc...
http://godekan.com/2016/06/30/v-moskve-otkryvaetsya-pervyj-rossijsko-fra...
http://www.mgzt.ru/content/obshchestvennoe-zdorove-i-innovatsii
http://plainnews.ru/video-channel-59218.html
http://pre-med.ru/novosti/glavnyy-vrach-kliniki-premed-prinyala-uchastie...
http://www.bossonline.ru/news/ministr-veronika-skvortsova-prinyala-uchas...
http://diabet-news.ru/addinfo/home.php?id1=3830
http://informatio.ru/news/zdorovye/forum_po_zdravookhraneniyu/
http://www.recipe.ru/news/medpharm/rossiya-i-frantsiya-partnerstvo-v-obl...
http://www.m24.ru/videos/116974
http://cheldoctor.ru/text/mednews/183755738435584.html
http://www.ambafrance-ru.org/1er-Forum-Franco-Russe-de-sante-public-et-d...
http://www.rfi.fr/emission/20160704-forum-franco-russe-innovation-medica...