Семинар ВОЗ по вопросам детского ожирения

14-17 марта 2016 года в Москве на базе Эндокринологического научного центра состоялся обучающий семинар ВОЗ по вопросам детского ожирения в Европе и подготовке национальной команды экспертов в рамках реализации Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI). 
Европейская инициатива ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI) является одной из самых больших систем надзора на глобальном уровне, в которой уже принимают участие 32 государства-члена в Европейском регионе ВОЗ. Российская Федерация в настоящее время присоединяется к инициативе путем проведения исследования, которое позволит создать репрезентативную выборку детей школьного возраста г. Москвы. Профессор, член-корр., Директор Института Детской Эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Валентина Александровна Петеркова назначена Министерством Здравоохранения РФ в качестве главного исследователя.

В семинаре приняли участие 60 детских эндокринологов и педиатров г. Москвы и регионов России. Преподавателями семинара выступили ведущие специалисты из Европейского регионального бюро ВОЗ, а также международные эксперты, реализующие исследование COSI в других странах. Планируется обследование около 3000 детей в возрасте 7 лет из 150 школ. Целью исследования является определение распространенности избыточной массы тела и ожирения среди детей и установление возможных причин данной проблемы. Проведение исследования запланировано на сентябрь-октябрь 2016 г.