IV Всероссийский Тиреоидологический конгресс - ИТОГИ

9 – 11 декабря 2007 года в Москве состоялся IV Всероссийский тиреоидологический конгресс. В работе Конгресса приняли участие около 1000 человек из всех регионов России и большинства стран СНГ; было заслушано 35 секционных доклада и 4 пленарные лекции. Ключевыми вопросами, которым был посвящён конгресс, явились синдром тиреотоксикоза и рак щитовидной железы. 

Распространенность тиреотоксикоза в общей популяции достигает примерно 2%, при этом речь идет о синдроме, встречающимся во всех возрастных категориях и сопровождающимся тяжелыми осложнениями, прежде всего, со стороны сердечнососудистой системы. Разбирая наиболее актуальные вопросы лечения тиреотоксикоза, на конгрессе было отмечено, что в сложившейся клинической практике чрезмерно оптимистические надежды возлагаются на консервативную тиреостатическую терапию, которая, в случае болезни Грейвса обуславливает ремиссию не более, чем у 25% пациентов. Наряду с этим, существенная часть пациентов с этим заболеванием, а также с многоузловым токсическим зобом получает хирургическое лечение в неадекватном объеме в виде частичных резекций щитовидной железы. Наиболее сложной проблемой является низкая доступность в РФ терапии радиоактивным йодом-131 – которая, в большинстве стран, рассматривается, как основной метод лечения токсического зоба. В связи с этим, на конгрессе обсуждались пути решения этих проблем: рассматривались современные и наиболее оптимальные алгоритмы диагностики различных заболеваний, протекающих с тиреотоксикозом.

Большое значение конгресс посвятил обсуждению проблем диагностики и лечения рака щитовидной железы. На сегодняшний день, ситуация с диагностикой и лечением этой злокачественной опухоли выглядит следующим образом. С одной стороны, за счет широкого использования УЗИ щитовидной железы растет выявляемость как банального узлового коллоидной зоба, так и рака щитовидной железы, с другой – в нашей стране практически не используется опыт мировой медицины и разработанные многими международными врачебными ассоциациями принципы лечения и мониторинга пациентов с раком щитовидной железы. Так, большинству пациентов по поводу рака щитовидной железы предпринимаются нерадикальные оперативные вмешательства, лишь небольшая часть пациентов получает аблативную терапию радиоактивным йодом, в практике онкологов и эндокринологов практически не используется мониторирование уровня тиреоглобулина – как основного маркера рецидива рака щитовидной железы. Сложившаяся ситуация и стала предметом многочисленных обсуждений, дискуссий и круглого стола, организованного на конгрессе. В преддверии конгресса была создана согласительная комиссия, состоявшая из эндокринных хирургов, онкологов и эндокринологов из 22 ведущих лечебных учреждений, в которых проходят лечение пациенты с раком щитовидной железы. В итоге работы этой комиссии был создан документ, представляющий собой клинические рекомендации по диагностике и лечению высокодифференцированного рака щитовидной железы. Его заключительная версия была представлена и принята на конгрессе.

В рамках конгресса прошел симпозиум Международного совета по профилактики йододефицитных заболеваний, который бы посвящен гармонизации и стандартизации методов мониторинга йододефицитных заболеваний. На этом симпозиуме были представлены данные о состоянии проблемы йодного дефицита в России и странах СНГ. Кроме того, были представлены недавно вышедшие коммендации ВОЗ по профилактике йододефицитных заболеваний. На симпозиуме подчеркивалось, что основным методов, позволяющим ликвидировать йодный дефицит в популяции является всеобщее йодирование поваренной соли. Этим методом йодный дефицит был ликвидирован в большинстве стран мира, включая Армению, Киргизию, Туркмению, Грузию, Казахстан, Белоруссию и все остальные страны СНГ за исключением России и Украины. В связи с этим участники съезда обращаются с просьбой к Президенту Российской Федерации, Государственной Думе, Правительству Российской Федерации поддержать законопроект «О профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», находящийся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, поддерживают создание федеральной программы, позволяющей оптимизировать популяционную и групповую профилактику заболеваний, связанных с дефицитом йода и мониторинг эффективности проводимых профилактических региональных программ на территории Российской Федерации.