28 января 2011 г. состоялось заседание Согласительной комиссии, посвященное обсуждению проекта Национальных клинических рекомендаций "Лечение морбидного ожирения у взрослых"

Заседание Согласительной комиссии, посвященное обсуждению проекта Национальных клинических рекомендаций

«Лечение морбидного ожирения у взрослых»

28 января 2011г. состоялось очередное заседание Согласительной комиссии по созданию Национальных клинических рекомендаций «Лечение морбидного ожирения у взрослых», целью которого стало обсуждение окончательного варианта документа.

Открыл заседание академик РАН и РАМН, директор ФГУ ЭНЦ Минздравсоцразвития России И.И. Дедов, который подчеркнул, что «…одной из главных задач является выбор тактики лечения оптимальной для каждого пациента. Мы пока располагаем лишь ограниченными данными об отдаленных последствиях бариатрических вмешательств; еще не достаточно изучено, как отражается резкое снижение массы тела на иммунной системе, функции печени и сердечно-сосудистой системы».

Директор Института клинической эндокринологии ФГУ ЭНЦ, член-корр. РАМН, профессор Г.А. Мельниченко в своем выступлении говорила о необходимости формирования единых подходов к лечению пациентов, страдающих морбидным ожирением, которые позволят сделать бариатрическую хирургию более эффективной и безопасной.

К.м.н. Н.В. Мазурина (ФГУ ЭНЦ) ознакомила собравшихся с замечаниями и предложениями, полученными от членов Согласительной комиссии, которые не смогли принять непосредственное участие в заседании, в том числе от специалистов, работающих в различных регионах РФ: д.м.н. Е.В. Бирюковой, проф. А.М. Мкртумяна, проф. Н.А. Петуниной, проф. Л.Г. Стронгина, проф. Л.А. Суплотовой.

Профессор Е.Г. Старостина (МОНИКИ) обратила внимание на важность психологических и психиатрических аспектов проблемы лечения морбидного ожирения и привела данные о высокой частоте психических расстройств среди пациентов, страдающих морбидным ожирением. Е.Г.Старостина еще раз отметила, важность внесения в окончательный вариант Клинических рекомендаций таких пунктов как обязательная консультация психиатром всех пациентов, направляемых на бариатрическую операцию и необходимость активного динамического наблюдения пациентов в последующем.

Президент Общества бариатрических хирургов д.м.н. Ю.И. Яшков более подробно остановился на вопросах, касающихся формулировки противопоказаний к проведению бариатрических операций, а также обратил внимание участников дискуссии на необходимость расширить раздел, касающийся лечения артериальной гипертензии у больных морбидным ожирением, в том числе в аспекте предоперационной подготовки.

Проф. В.Н. Егиев (ФГУ ЛРЦ МЗ и СР РФ) сфокусировал внимание на хирургических аспектах проблемы и предложил не упоминать в Клинических рекомендациях такую операцию как «вертикальная гастропластика», которая на данный момент уже практически не применяется. В.Н. Егиев также подчеркнул, что многим пациентам недоступна информация о хирургических методах лечения ожирения.

К.м.н. Л.В. Савельева (ФГУ ЭНЦ) внесла предложение более полно осветить в Клинических рекомендациях вопросы консервативного лечения морбидного ожирения и разработать четкие методические рекомендации для практических врачей, работающих в различных регионах РФ.

Д.м.н. И.З. Бондаренко (отделение интервенционной кардиологии ФГУ ЭНЦ) остановилась на проблемах, возникающих при верификации ИБС у пациентов с морбидным ожирением, связанных с ограничением возможностей методов функциональной диагностики при большой массе тела. Также И.З. Бондаренко подчеркнула, что проведение бариатрических вмешательств сопряжено с высоким анестезиологическим риском, что должно учитываться и при выборе тактики лечения, и при подготовке пациента к операции.

Проф. Е.А. Трошина (ФГУ ЭНЦ) отметила, что Национальные клинические рекомендации, разработанные группой экспертов, в дальнейшем станут основой для создания Стандартов оказания медицинской помощи больным морбидным ожирением. Наличие единых Стандартов, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития, позволяет предъявлять определенные требования к лечению пациентов как на этапе амбулаторно-поликлинической, так и стационарной помощи.

Таким образом, в результате работы Согласительной комиссии были сформулированы дополнения и замечания, которые будут внесены в окончательный вариант Национальных клинических рекомендаций «Лечение морбидного ожирения у взрослых».