Всероссийский день почки в ЭНЦ

9 марта 2017 года в мире отмечался Всемирный день почки, который был утвержден в 2006 году Международным обществом нефрологов и Международной Федерацией нефрологических организаций.

13 марта 2017 года в Эндокринологическом научном центре Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» и Ассоциация нефрологов России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Международного общества нефрологов (ISN) провели Всероссийский день почки, приуроченный к празднованию Всемирного дня почки 2017: Болезни почек и ожирение «Здоровый образ жизни для здоровых почек».

Ведущие нефрологи и эндокринологи России выступили с докладами, посвященными профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у людей с избыточной массой тела.

Ожирение - заболевание, ставшее глобальной проблемой здравоохранения большинства стран мира. По статистике ВОЗ, с 1980 года число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем вдвое. Избыточный вес может приводить к целому ряду заболеваний, включая и хроническую болезнь почек - поэтому людям с индексом массы тела более 30 кг/м² эндокринологи и нефрологи рекомендуют ежегодно проводить скрининг на выявление заболеваний почек: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, ультразвуковое исследование почек.

Ведущие специалисты Эндокринологического научного центра выступили на мероприятии с докладами, тематика которых представляла интерес для специалистов различных областей - эндокринологов, нефрологов, терапевтов и врачей общей практики.

Доклад директора Института диабета академика РАН Марины Владимировны Шестаковой был посвящен эпидемии ожирения, сахарного диабета 2 типа и хронической болезни почек в мире и России.

Заведующая отделением терапевтической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Анатольевна Трошина рассказала о плюсах и минусах медикаментозного лечения ожирения на примере физиологии почки.

С докладом «Настоящее и будущее для пациентов с ожирением, сахарным диабетом и хронической болезнью почек» выступила заведующая отделением диабетической нефропатии и гемодиализа доктор медицинских наук Минара Шамхаловна Шамхалова.

 

Ссылка на видеорепортаж НТВ: https://youtu.be/E_iM3ePTHZ8