Всемирный день здоровья в НМИЦ эндокринологии отмечен конкурсом детских рисунков и сочинений

Сегодня, во Всемирный день здоровья, отмечаемый на нашей планете уже в 75-й раз – а в этом году под девизом «Здоровье для всех», - по совместной инициативе Центра лечения и профилактики патологии метаболических заболеваний и ожирения и Института детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялось подведение итогов Конкурса художественных рисунков и сочинений среди пациентов до 18 лет, проходящих лечение в «НМИЦ эндокринологии».

Всего в Конкурсе, прошедшем под слоганом «Береги здоровье смолоду», приняли участие более 20 юных пациентов. В художественной номинации участвовало в 2 раза больше человек, нежели в области эпистолярного жанра.

Но абсолютно всем пациентам вручены призы и благодарности за участие в Конкурсе. Пациенты, которые выписались накануне подведения итогов,  получат призы почтой.

Победителем Конкурса в номинации «Лучшее сочинение» стал учащийся из города Воронежа Глеб М., который награжден именным сертификатом  и ценным подарком.

 

- Для чего человеку здоровье? – пишет в своей конкурсной работе Глеб М. из города Воронежа, ученик 10 класса, мечтающий поступить на факультет экономики Воронежского государственного университета. – На этот вопрос каждый из нас отвечает по-разному. Для кого-то, чтобы чувствовать себя хорошо, быть бодрым и энергичным, а кому-то – это настолько очевидно, что даже и не думают, просто живут в свое удовольствие.

Безусловно, чтобы сохранить здоровье, нужно вести здоровый образ жизни. Что же люди вкладывают в это понятие?! Прежде всего, ЗОЖ – правильное, сбалансированное питание, а также регулярные физические нагрузки. Не стоит забывать и о режиме сна, прогулках на свежем воздухе.

- Лично я, - пишет Глеб из Воронежа, - стараюсь делать все, чтобы оставаться здоровым и прожить много лет. В нашей семье есть традиция: каждые выходные ходить в парк или в лес. Все члены семьи посещают спортивные секции: я – футбол, брат любит баскетбол, а родители предпочитают после работы бассейн. Я считаю, что КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, И КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ.

Следует отметить, что в Российской Федерации около 1,5 млн детей имеют отклонения в работе эндокринной системы. Самые частые из них – заболевания щитовидной железы (25 %) и ожирение (32%). Сахарный диабет у детей занимает третье место по распространенности среди эндокринных патологий, но по значимости это заболевание эндокринологи рассматривают в приоритете. Сахарный диабет – это, к сожалению, на всю жизнь. Болезнь, требующая постоянного контроля, терапии, диагностики осложнений, образа жизни в целом. Родители с повышенным вниманием должны следить за самочувствием ребенка и состоянием его здоровья: что он ест, каковы его физическая активность и эмоциональное состояние. Ежегодно в России около 7 тысяч детей заболевают сахарным диабетом 1 типа.

В детской клинике «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России наблюдают детей с различными орфанными заболеваниями. Это редкие заболевания – такие, как врожденная дисфункция коры надпочечников, гипопитуитаризм, врожденный гиперинсулинизм, нарушения формирования пола. Основным проявлением гипопитуитаризма является задержка роста у детей.  Без своевременной диагностики и специфического лечения рост ребенка задерживается. Лечение заболевания находится на полном государственном обеспечении, то есть все дети обеспечиваются гормоном роста за счет федерального бюджета. Это около 4-х тысяч детей, которые, при своевременном назначении терапии, вырастают до нормального роста и имеют средний показатель для здорового человека.

В нашей стране проводится скрининг новорожденных – это массовое обследование всех детей на пять заболеваний, два из которых - эндокринные. Это врожденный гипотиреоз и врожденная дисфункция коры надпочечников. Диагностированные в первые дни после рождения, они поддаются лечению, которое подбирает детский эндокринолог. Без терапии ребенок имеет высокий риск смерти уже во младенчестве или другие опасные последствия. Например, при врожденном гипотиреозе у ребенка, который не получает терапию, развивается умственная отсталость.

Те заболевания, которые можно предупредить, часто предсказываются. Сделать это можно благодаря молекулярно-генетическим исследованиям –сложная и не всем доступная диагностика, но в «НМИЦ эндокринологии» она проводится многим семьям. Это стало возможным благодаря благотворительной программе помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо». Медико-генетические исследования помогают понять основу заболевания: не только поставить диагноз, но и предсказать его течение, а родителям дать полезные рекомендации еще на этапе зачатия ребенка, чтобы исключить наследственную патологию и обеспечить рождение здоровых детей.  Благодаря этому удалось добиться прерывания рождения детей с моногенными заболеваниями в нескольких семьях. Это уже не фантастика, а реальная жизнь! За такими исследованиями – будущее.

 

Работы художественной номинации «Береги здоровье смолоду»:

 

 

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России