Всемирный день здоровья - обращение директора ЭНЦ

Директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондента РАН Наталья Георгиевна Мокрышева обращается ко всем гражданам и врачебному сообществу России.

Дорогие друзья! Сейчас усилия врачей всего мира брошены на сохранение здоровья человечества в условиях пандемии!

В связи с Всемирным днем здоровья хочу пожелать здоровья всем и каждому, а также моим коллегам, медицинским работникам, на долю которых возложена ноша, требующая высочайшего профессионализма и огромной ответственности.

2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб! Поэтому особые слова признательности медицинским сестрам – квалифицированным и надежным помощникам врачей в лечебном процессе, незаменимым труженикам медицинского фронта.

Здоровье – высочайшая ценность, которой человек наделен от рождения. От психологического комфорта и физического состояния зависят работоспособность, благополучие и просто возможность радоваться жизни.

В условиях вечной нехватки времени, стрессов, недостатка движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой природный потенциал. Возможно, нынешнее испытание коронавирусной инфекцией, требующее максимальной мобилизации внутренних резервов и защитных сил, чтобы не дать болезни одержать над нами победу, изменит нас к лучшему, приучит к двигательной активности, физическим упражнениям, психологическим тренингам, закаливанию организма водными процедурами, заставит нас соблюдать элементарные правила гигиены и санитарии.

В Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии разработаны соответствующие методики, направленные на то, чтобы поддержать и уберечь от осложнений пациентов с хроническими заболеваниями, прежде всего, эндокринного профиля в неблагополучный период распространения инфекции. Часть из них вполне применима при нахождении дома в самоизоляции, в ограниченном пространстве.

Помните, существует разумная норма физической активности в течение недели для поддержания и укрепления иммунитета: 150 минут умеренных занятий и 75 минут интенсивной нагрузки.

Не пренебрегайте этим. Старайтесь поддерживать организм в тонусе, не допускайте наращивания массы тела и мышечное голодание, занимайтесь дыхательный и суставной гимнастикой, чередуйте умственный труд с физическими упражнениями.  Даже на самые элементарные движения организм ответит вам благодарностью.

Помните: соблюдение режима сна и бодрствования, рационального и сбалансированного питания, достаточного потребления воды – чрезвычайно важно для вашего здоровья в ситуации поддержания и укрепления иммунной системы для успешной борьбы с инфекцией.

Будьте здоровы и счастливы!

#ОСТАНЬТЕСЬДОМА