Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации для повышения общественной информированности о проблемах, связанных с щитовидной железой, об их медико-социальном значении и о возможностях современных методов лечения заболеваний щитовидной железы.

Заболевания щитовидной железы достаточно распространены. Они могут выявляться у трети всего населения планеты. Ежегодно в России, в связи с различными заболеваниями щитовидной железы, в помощи нуждается 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей, йододефицитные заболевания составляют 65% и 95% соответственно.

Однако, на сегодняшний день подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев - предотвратимо! Это касается заболеваний, связанных с дефицитом йода. Йод - важнейший субстрат для работы щитовидной железы, но он может поступать в организм только с пищей. В связи с этим так важно употреблять йодированную соль с пищей, ведь это - наиболее эффективный, экономичный и безопасный метод устранения дефицита йода в питании. При ежедневном использовании около 5 г соли поступление йода в организм будет составлять порядка 150 мкг/сут, что соответствует физиологической потребности организма. Сильнее всего йодный дефицит влияет на организм беременной женщины, что может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода.

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, являясь ведущим учреждением эндокринного профиля в России по диагностике и лечению всех заболеваний щитовидной железы (йододефицитных, опухолевых, аутоиммунных, воспалительных), на протяжении многих лет активно участвует в разработке законодательной базы для профилактики дефицита йода в Российской Федерации.

По инициативе Центра с 2005 по 2010 годы реализованы целевые региональные программы по профилактике йододефицита среди российского населения. Этому предшествовали масштабные репрезентативные исследования по всей стране (как первичные, так и контрольно-эпидемиологические). Результаты исследований легли в основу законодательной инициативы по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йодом.

НМИЦ Эндокринологии совместно с активистами Всероссийского движения «Волонтеры-медики» проводит межрегиональные акции по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод: IQ сбережет». Данные акции были нацелены на привлечение внимания широкой общественности к проблеме роста йододефицитных заболеваний, их последствиям и мерам профилактики.

НМИЦ Эндокринологии– ведущее учреждение экспертного уровня по профилю «эндокринология» и «детская эндокринология», имеет патенты на применение безопасных и сверхточных методов ранней диагностики и лечения патологий щитовидной железы.  Все самые современные методы диагностики и лечения патологий щитовидной железы доступны сегодня пациентам из многих регионов страны. НМИЦ эндокринологии –флагман в инновационных подходах к хирургическому лечению, радиоизотопным методам диагностики и лечения опухолей щитовидной железы, в т.ч. в составе синдромов множественных эндокринных неоплазий.