Всемирный день борьбы с диабетом: Москва, 2016 г.

 

Сахарный диабет представляет собой глобальную медико-социальную проблему, что обусловлено постоянно растущими показателями заболеваемости и распространенности его во всех странах. По состоянию на 2014 г., почти 350 млн человек в мире страдают от сахарного диабета, а к 2030 г. предполагается увеличение общего числа случаев смерти от диабета более, чем на 50%.
Важно, что значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. 30 минут регулярной физической активности умеренной интенсивности в течение большинства дней и здоровое питание могут значительно снизить риск заболевания сахарным диабетом 2-го типа. Повышение степени информированности пациентов о профилактике, диагностике и лечении сахарного диабета - приоритетные задачи ВОЗ.        

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата - день рождения ученого Фредерика Бантинга, открывшего миру инсулин и ставшего впоследствии лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине. В январе 1922 г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику Леонарду Томпсону страдавшему сахарным диабетом. С тех пор диагноз «сахарный диабет» перестал быть смертельным.

12 ноября 2016 года в Центральном Доме Ученых РАН состоялась конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы с Диабетом.
Организаторами конференции выступили Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская Диабетическая ассоциация», Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов»; Министерство здравоохранения РФ; ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ.
На конференции ведущие специалисты-эндокринологи ЭНЦ обсудили вопросы профилактики и лечения сахарного диабета. Президент Российской Диабетической Ассоциации, д.м.н. Александр Юрьевич Майоров выступил с докладом о результатах деятельности Ассоциации в 2016 году и планах на 2017 год.

 

В продолжение конференции 150 приглашенных детей с сахарным диабетом смотрели разыгранный кукольный спектакль «Сказки солдата Федора» театра «Золотая рыбка». На праздник были приглашены участники детского телепроекта «Голос», которые вместе с аниматорами провели развлекательную программу, а в завершении мероприятия дети получили подарки.

Также состоялось торжественное вручение медалей Джослина «За 50 мужественных лет с диабетом» пациентам, чья жизнь с сахарным диабетом вызывает восхищение, оптимизм и мотивирует на борьбу с этим заболеванием.

Примечательно, что изначально медалью американского доктора Элиота Проктора Джослина награждались пациенты, чей стаж заболевания составлял 25 лет. На сегодняшний день нескольким пациентам в мире уже вручена медаль «за 80 мужественных лет с диабетом», что еще раз подчеркивает неограниченные возможности человеческой мотивации, ведь для лечения сахарного диабета нужен ежедневный самоконтроль и внимательное отношение к рекомендациям врача.

14 ноября 2016 года в 13-00 в МИА «Россия сегодня» состоялась Пресс-конференция, посвященная текущим проблемам в организации помощи пациентам с сахарным диабетом. В Пресс-конференции приняли участие советник Министра здравоохранения РФ Ланской Игорь Львович, директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ, академик РАН Шестакова Марина Владимировна, директор Института детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ Минздрава РФ, директор Института детской эндокринологии ФГБУ ЭНЦ Минздрава РФ, академик РАН Петеркова Валентина Александровна, президент Российской Диабетической Ассоциации, заведующий Отделением терапии сахарного диабета с референс - центром обучения управлению диабетом ФГБУ ЭНЦ Минздрава РФ, профессор Майоров Александр Юрьевич, первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава России, член-корреспондент РАН Драпкина Оксана Михайловна, заместитель главного врача по медицинской части Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения г. Москвы Духарева Ольга Викторовна.

Марина Владимировна Шестакова выступила с докладом, посвященном вопросам распространенности и выявляемости сахарного диабета, в котором привела печальную статистику проведенного эпидемиологического исследования Nation: на сегодняшний день более 6,5 млн россиян имеют сахарный диабет 2 типа и почти половина не подозревают об этом, а каждый пятый россиянин находится на стадии преддиабет. Марина Владимировна обратила внимание на то, что диабет долгое время может протекать бессимптомно, поражая эндокринную систему человека. В России за последние 15 лет количество заболевших увеличилось более чем в 2 раза и 365 россиян заболевают ежедневно. Примечательно, что только 26% государственных средств тратится на лекарственную терапию заболевания, а большая часть уходит на лечение тяжелейших осложнений: кардиологических, офтальмологических, нарушений работы почек и нижних конечностей.

Петеркова Валентина Александровна обратила внимание на то, что обеспечение российских детей инсулинами, глюкометрами и расходным оборудованием осуществляется на мировом уровне. Сегодня у каждого третьего ребенка установлена помпа. В феврале ожидается выход на рынок безигольного глюкометра иностранного производства, летом - российского. Просвещение заболевших и самоконтроль - залог успешного ведения болезни. Также Валентина Александровна отметила работу российских эндокринологов, у которых «телефон включен круглые сутки», ведь, согласно проведенному опросу, при неотложных ситуациях больной диабетом (или его родственники) в первую очередь звонят лечащему врачу.

Александр Юрьевич Майоров рассказал о деятельности Российской Диабетической Ассоциации Инвалидов, подчеркнув, что последнее слово в данной аббревиатуре далеко не всегда отражает реальность: ведь при надлежащем лечении, наблюдении, самоконтроле жизнь больного сахарным диабетом ничем не отличается от жизни здорового человека. В доказательство своих слов Александр Юрьевич продемонстрировал несколько видеороликов, посвященных детскому отдыху в летних лагерях, региональным диаспортакиадам: физически активные, радостные дети, которым нужен лишь больший контроль за своим здоровьем. В заключение своего выступления Александр Юрьевич пригласил на сцену пациента, которому была вручена медаль «За 50 мужественных лет с диабетом». Константин рассказал о своем жизненном пути, болезни и отношении к лечению. Все присутствующие отметили оптимизм и легкое отношение к жизни Константина.

Драпкина Оксана Михайловна обратила внимание на ожирение, как на главный фактор риска в развитии диабета и привела печальную статистику: если в 1993 году лишь 11% мужчин в России имели избыточный вес, то к 2013 году – 27% (почти каждый третий). Среди женщин количество имеющих избыточный вес почти не изменилось (30 % сегодня против 26% в 1993 г.)

«На теле тучного человека нет свободной от какой-либо патологии участка», - подчеркнула Оксана Михайловна.

Духарева Ольга Викторовна привела статистические данные по г. Москва: зарегистрировано 3000 детей и подростков с сахарным диабетом. Ольга Викторовна подчеркнула значимость современных технологий в вопросах профилактики многих заболеваний. По ее словам, даже простая программа, измеряющая вашу ежедневную активность, стимулирует вас ее увеличить и, тем самым, снизить риск возникновения избыточного веса.

Игорь Львович Ланской подвел итоги Пресс-конференции и обратил внимание на то, что Министерство здравоохранения РФ открыто для обсуждения всевозможных программ, популяризирующих здоровый образ жизни.