Восстановление голоса после операций на щитовидной и паращитовидных железах

Разработанный в "НМИЦ эндокринологии" метод нейрофониатрической реабилитации позволяет эффективно восстанавливать голос после операций на щитовидной и паращитовидной железах.

Экспертная оценка оториноларинголога ФГБУ «НМИЦ эндкринологии» Минздрава России
кандидата медицинских наук Эдуарда ВЯЗЬМЕНОВА.

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» проводится диагностика и лечение всех заболеваний щитовидной железы – йододефицитных, опухолевых, аутоиммунных, воспалительных. При наличии показаний, пациент может получить хирургическое лечение, которое в силу наличия в Центре соответствующих компетенций и большого опыта хирургических вмешательств на щитовидной и паращитовидных железах, практически не дает осложнений. Следует, однако, подчеркнуть, что любой патологический процесс, который затрагивает щитовидную железу или паращитовидные железы, приводящий к операции, может стать причиной повреждения гортанного нерва.

Поэтому в «НМИЦ эндокринологии» ведется постоперационный мониторинг и, в случае каких-либо проблем в проекции гортани (потеря возможности говорить и/ или адекватно дышать), таким пациентам назначается комплексная диагностика и персонализированная реабилитация нарушений функций гортани. Таким видом медицинской помощи могут воспользоваться и пациенты, получившие оперативное лечение заболеваний щитовидной и околощитовидных желез в других медицинских учреждениях.

В «НМИЦ эндокринологии» недавно завершилось исследование на пациентской выборке в 30 человек в диапазоне возраста 16-65 лет, отмечавших жалобы на дисфонию, возникшую после хирургического лечения различных заболеваний щитовидной и/или паращитовидной желез. В некоторых случаях имелись симптомы нарушения дыхания и акта глотания. Всем больным выполнена трансназальная диагностическая эндоскопия гортани, стобоскопическое исследование, оценка голосовой функции до и после реабилитации. Нейрофониатрическая реабилитация пациентов проведена с использованием аппарата нейромышечной стимуляции VocaStim в сочетании с голосовыми упражнениями и медикаментозной поддержкой.  

В результате данного исследования, выявлен двусторонний парез гортани у 4 (13,3%) пациентов, односторонний парез - у 26 (86,7%). Дисфония различной степени присутствовала у всех пациентов. Дыхательные расстройства отмечались у 8 (26,7%) больных, двое их которых были трахеотомированы во время операции. Нарушение акта глотания выявлено у 7 (23,3%) больных. После проведения курса программной нейрофониатрической реабилитации восстановления всех функций гортани удалось достичь у 10 (33,3%) пациентов. Еще в 18 (60%) наблюдений отмечено значительное улучшение голосовой функции. Дыхательные расстройства купированы у 7 из 8 пациентов, один пациент из двух деканюлирован. Восстановление акта глотания отмечено у всех 8 пациентов.

 Таким образом, в 93,3% случаев применения разработанного в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России алгоритма нейрофониатрической реабилитации удалось добиться восстановления голосовой функции.  Это свидетельствует об очень высокой эффективности современных технологий диагностики и реабилитации послеоперационных парезов гортани, а также способствует согласию на оперативное вмешательство нуждающимся в таком виде медицинской помощи больным.

 

Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии"