В пресс-клубе «ГОРМОНиЯ» обсуждены проблемы остеопороза и ожирения

15 октября 2020 года в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» прошло очередное заседание пресс-клуба «ГОРМОНиЯ». В этот раз встречу с журналистами ведущих российских СМИ медицинские специалисты посвятили разбору двух проблем, с которыми сталкивается едва ли не каждый взрослый гражданин нашей страны – излишний вес и остеопороз.

Напомним, 20 октября – Всемирный день профилактики остеопороза, а в минувшее воскресенье был Всемирный день борьбы с ожирением.

Как отметила директор ФГМБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, среди женщин старше 50 лет частота остеопороза достигает 33,8%, а у мужчин этой возрастной категории – 26,9%.

– Имеющиеся эпидемиологические данные позволяют предположить, что остеопорозом в России страдают по меньшей мере 14 млн человек. Еще у 20 млн граждан имеется остеопения, которая при наличии других факторов риска существенно повышает вероятность переломов костей. Около 34 млн жителей России находятся в зоне высокого риска низкоэнергетических переломов – травм, возникающих при падении с высоты собственного роста и ниже, а также при кашле, чихании, резком движении. С учетом прогнозируемого роста продолжительности жизни, в России в ближайшие годы будет наблюдаться рост случаев низкотравматических переломов. К 2035 году у мужчин число случаев перелома проксимального отдела бедренной кости вырастет на 36%, у женщин — на 43%, – поделилась прогнозными данными Наталья Георгиевна.

Главным способом борьбы с остеопорозом в будущем, по словам директора Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, должно стать его прогнозирование, выявление на самых ранних стадиях и превентивно назначенное лечение. Ведущую роль в этом призваны сыграть технологии искусственного интеллекта – компьютерные программы, на основании анализа Big Data, позволяющие с высокой точностью делать прогнозы.

– Начало этим разработкам уже положено. Специальный калькулятор риска FRAX является прототипом искусственного интеллекта – с той разницей, что первая технология построена только на основании эпидемиологических данных и не способна к самообучению. Основанные на искусственном интеллекте системы поддержки принятия врачебных решений ведутся и в НМИЦ эндокринологии совместно с математиками, программистами, иностранными коллегами, – подчеркнула Наталья Мокрышева.

Во второй части заседания, посвященной управлению весом, была представлена мультидисциплинарная модель лечения пациентов, отягощенных ростом жировой ткани. В числе основных факторов риска, по мнению врачей, – нездоровый образ жизни и неправильное питание.

По оценке врача-терапевта, эндокринолога и диетолога, к.м.н. Фатимы Дзгоевой, неправильное питание создает серьезные риски для развития и прогрессирования целого ряда заболеваний, а сочетанное воздействие компонентов пищи может прямо или косвенно повлиять на экспрессию генов или их структуру.

–  Степень воздействия диеты на состояние здоровья зависит от персонального генетического «makeup». Уже открыта большая панель генов, обуславливающих развитие серьезных заболеваний и регулирующихся с помощью макро- и микронутриентов, – сообщила Фатима Хаджимуратовна.

Психотерапевт, к.м.н. Татьяна Зеленкова-Захарчук рассказала о психосоматических основах ожирения, основных характеристиках психопатологической   структуры   расстройств пищевого поведения, приводящих   к    увеличению    веса. В их числе – «заедание» стрессов, пищевые неврозы, заниженная самооценка, отклонение от общепринятых   норм   приема пищи в ущерб   собственному здоровью, невозможность самостоятельно справиться с непреодолимым   стремлением переедать.

В заседании Пресс-клуба приняли участие от СМИ Ирина Невинная («Российская газета»), Александра Зиновьева («Московский комсомолец»), Лидия Юдина («Аргументы и факты»), Дарья Лыкова (журнал «DNA Health) и слушатели старших курсов факультета «Международной журналистики» Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России.

Пресс-клуб «ГОРМОНиЯ» создан по инициативе НМИЦ эндокринологии в 2019 году, как медийно-медицинская коллаборация для объединения усилий врачебного и экспертного сообществ, федеральных и региональных СМИ по информированию граждан России о причинах, симптоматике и последствиях заболеваний эндокринного профиля, их ранней диагностике, терапевтическом и оперативном лечении, а также о послеоперационной реабилитации с использованием современных подходов персонализированной (индивидуально-ориентированной), теле- и доказательной медицины.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии