В НМИЦ эндокринологии состоялся выпуск ординаторов

28 августа 2020 года состоялся очередной выпуск ординаторов. Получив за два года образование и необходимые компетенции в ординатуре Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, более семидесяти молодых эндокринологов пополнят российское эндокринологическое врачебное сообщество. Среди выпускников – 61 получил специализацию «эндокринология», 13 – «детская эндокринология».

Обучение в Институте высшего и дополнительного образования НМИЦ эндокринологии ведется по общепринятым стандартам и программам, но имеет уникальную особенность в силу принадлежности к НМИЦ эндокринологии – старейшему в стране медицинскому учреждению, ведущему отсчет с 1925 года. Качество получаемого здесь образования подкреплено историческим базисом, включающим в себя социально значимую деятельность Государственного института экспериментальной эндокринологии, Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов, где в 1972 году был синтезирован инсулин человека, а с 1992 года – Эндокринологический научный центр РАМЦ и НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ во главе с академиком РАН Иваном Ивановичем Дедовым.

За время учебы в ординатуре слушатели погружаются в лечебный процесс амбулаторного и стационарного профилей по широкому спектру эндокринопатий, включая орфанные (редкие) заболевания. Ординаторы имели возможность изучить практикуемую в НМИЦ эндокринологии модель персонализированной медицины, предполагающую наблюдение пациентов, взрослых и детей всех регионов России, на протяжении всей жизни.

Так как в развитии эндокринного заболевания большое значение имеет наследственный фактор и соответственно пациентами Центра во многих случаях становятся целые семьи, программой образования предусмотрено участие ординаторов в разборе случаев, обусловленных генетической природой болезни.

Будущий врач-эндокринолог под руководством опытных клиницистов изучает историю развития заболевания, постигает ее симптоматику и последствия протекания «в рамках одной семьи». Выпускники 2020 года Института высшего и дополнительного образования отмечают именно эту бесценную возможность обучения в Центре, где созданы все условия для наблюдения пациента в одном учреждении десятки лет. Как отмечают молодые врачи-эндокринологи, в такой модели доступной становится оценка эффективности многолетней терапии, сопоставление различных реакций организма на различные препараты и терапевтические методы и применение персонал-ориентированного лечения

За двухлетний период обучения ординаторы, как правило, знакомятся и практически работают во всех отделениях Центра, а их не менее 30. Первый год посвящен клинической эндокринологии. Это ведение пациентов с разными эндокринными патологиями, присутствие на хирургических операциях, разбор сложных клинических случаи вместе с экспертами-эндокринологами – академиками, профессорами, талантливыми молодыми учеными.

Второй год ординатуры полностью посвящен диагностике и лечению пациентов с сахарным диабетом – группой эндокринных заболеваний, среди которых выделяют в том числе и редкие виды. Это происходит в Институте диабета и его восьми отделениях, как в амбулаторном, так и стационарном режимах, в разных учебных форматах. Это присутствие на кардио-операциях, во время ювелирных офтальмологических вмешательств, на перевязках ног тяжелым пациентам с синдромом диабетической стопы, а также участие в ведении психологически сложных пациентов – с впервые выявленным и гестационным диабетом.

С 2020 года в НМИЦ эндокринологии запущен так называемый амбулаторий – когда ординаторы присутствуют на медицинских приемах, помогают опытным врачам заполнять документацию, наблюдают за консультированием пациентов. Следует отметить, что ведение пациентов в стационаре совершенно отличается от амбулаторной помощи, для которой характерны ограниченность во времени, отсутствие полноты информации о статусе и динамике заболевания.

Помимо лечебно-профилактической практики, ординаторы вовлечены в научно-исследовательскую деятельность. Одним из механизмов участия в науке является присутствие на заседаниях Журнального клуба Центра, которые проходят в форме ежемесячных собраний специалистов и разборов на них научных статей и рецензий. Данный образовательный формат позволяет научиться анализировать научную информацию, овладеть методикой проведения исследования, развивает критическое мышление.

Существенным фактором обучения в 2020 году, а фактически испытанием на профессиональную и социальную зрелость ординаторов стало их участие в деятельности Центра COVID, созданном в НМИЦ эндокринологии в мае-июне. Молодые специалисты оказали существенную помощь постоянному составу Центра, работая в красной зоне, получили бесценный опыт в период пандемии COVID-19. Это было время мобилизации всего Центра - руководства, медицинского персонала, технических служб. Будущие эндокринологи боролись с коронавирусом, который у пациентов с эндокринной патологией часто проявлял себя непредсказуемо.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии