В НМИЦ эндокринологии определены лидеры телемедицины

4 декабря директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева вручила грамоты и ценные подарки группе врачей, признанных лидерами по количеству консультаций с применением телемедицинских технологий.

– Работа в онлайн-формате реализуется в нашем Центре с конца 2018 года. Объективным толчком к новому этапу развития этого направления стала тяжелая эпидемиологическая ситуации, обусловленная распространением новой коронавирусной инфекции, – комментирует Наталья Мокрышева. – Как только появилась информация о диагностированных случаях COVID-19, мы увеличили интенсивность работы штатной Группы по телекоммуникационному взаимодействию и провели обучение специалистов во всех структурных подразделениях. Телемедицинские консультации были активизированы сразу по двум основным направлениям: «врач-пациент» и «врач-врач». Это позволило расширить перечень дистанционных медицинских услуг для пациентов с эндокринопатиями, оперативно довести до главных внештатных эндокринологов федеральных округов актуальные рекомендации ведения профильных больных и наладить постоянное консультирование специалистов эндокринологической службы в регионах.

Как отметила Наталья Георгиевна, формат видео-селекторных совещаний и консультационных теледискуссий позволил врачам-эндокринологам объединиться в масштабе всей страны, наладить ежедневный обмен актуальной информацией и при этом минимизировать риски распространения инфекции.

За вклад в развитие телемедицины и дистанционную медицинскую помощь в условиях пандемии COVID-19 награждены: ведущий научный сотрудник Отделения эндокринной гинекологии Института репродуктивной медицины, к.м.н. Екатерина   Шереметьева (80 телемедицинский консультаций), врач-эндокринолог Консультативно-диагностического центра, к.м.н. Алена Недашковская (75 телемедицинский консультаций), ведущий научный сотрудник Отдела терапевтической эндокринологии Института клинической эндокринологии, к.м.н.  Марина Юкина (50 телемедицинский консультаций) и ведущий научный сотрудник детского отделения тиреоидологии, репродуктивного и соматического развития Института детской эндокринологии, к.м.н.  Наталья Калинченко (50 телемедицинский консультаций).

Напомним, дистанционные консультации «врач-пациент» осуществляются в форматах видео-звонка и/или письменного заключения по заранее предоставленным пациентами документам: результатам анализов и инструментальных обследований. Это позволяет лечащему врачу осуществлять регулярное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями эндокринной системы и корректировать, при необходимости, терапию.  

– В течение 2020 года сотрудниками Центра проведено более 1300 телемедицинских консультаций. Накопленный опыт в телекоммуникационной деятельности станут основой для совершенно развития новых направлений ведения первичных больных, а также внедрения для внедрения такой важной услуги, как «Второе мнение». 

Благодаря телемедицинским технологиям пациенты с любыми эндокринными заболеваниями имеют возможность получить консультации экспертного уровня, не выходя из дома, – подчеркнула руководитель Отдела по телекоммуникационному взаимодействию, врач-эндокринолог Оксана Логвинова

 

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии