В фокусе дискуссии диабетологов России -  новые стратегии диагностики и лечения 

На специальном симпозиуме X Национального диабетологического конгресса с международным участием «Достижения в области диабета: фокус на новых стратегиях» (прошел при поддержке компании Герофарм)» была представлена к рассмотрению реальная клиническая практика применения препарата  Семавик у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. 

Препарат применяется в виде монотерапии или в комбинации с одним или более гипогликемическими препаратами. По сообщению главного  внештатного специалиста эндокринолога г. Москвы, президента ПБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ», д.м.н., профессор Михаила Борисовича АНЦИФЕРОВА, «многие пациенты с СД 2 типа не достигают целевых показателей лечения. Агонисты ГПП-1 снижают уровень гликемии за счет усиления глюкозозависемой секреции инсулина, снижения выработки глюкагона и подведения продукции глюкозы печенью». 

​​​​​​​АГОНИСТЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ В ОСНОВНОМ СНИЖАЮТ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ НАТОЩАК преимущественно за счет увеличения инсулина и снижения секреции глюкагона, с потенциальными дополнительными прямыми ингибирующими эффектами на выработку глюкозы печенью.

Особое внимание в клинической практике уделяется  Семаглутиду (патент на молекулу действует до 2031 года), так как он производится на территории России и с декабря 2021 года входит в российский Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, рекомендованных  Минздравом РФ. 

Для информации: лекарственный препарат Семаглутид является агонистом рецепторов ГПП-1 (арГПП-1Р). Он произведен  методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomyces cerevisiae (пивные или пекарские дрожжи) - вид дрожжей (одноклеточных грибковых микроорганизмов), с последующей очисткой. Период полувыведения препарата происходит от 5 до 6 дней. Очень удобная опция для наших пациентов, так как препарат вводится один раз в неделю.

Аудитории было также представлено сравнение  Оземпика (под такой торговой маркой зарегистрирован в России в 2019 году препарат разработки датской компании Novo Nordisk Семаглутид) и российского аналога Семавик  (разработан и производится российской компанией Герофарм). По вспомогательным веществам препараты ничем не отличаются. М.Б.Анциферов остановился на исключительно  важных, по его мнению, клинических аспектах, которые используют столичные врачи-эндокринологи при оценке эффективности данного препарата: 
- Снижение  инфаркта на 14%, 
- ⁠Снижение инсульта на 12%, 
- ⁠Снижение ХСН на 16%, 
- ⁠а также микрососудистых осложнений на 37%. 

- Нас очень радуют эти показатели, - подчеркнул Михаил Борисович,  и мы продолжаем терапию этим препаратом еженедельного  приема, улучшая персонифицированный лечебный эффект и наблюдая благоприятную в целом статистику его применения у больных с СД 2 типа.

Отдельное внимание -  эффективности и безопасности при применении лекарственного препарата Семавик®️ (семаглутид), (раствор для подкожного введения, 1,34 мг/мл (ООО «ГЕРОФАРМ», Россия) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2), не достигших целевых показателей контроля углеводного обмена на метформине. Проведено исследование с целью оценки эффективности  и безопасности использования препарата Семавик®️ (семаглутид) один раз в неделю в комбинации с метформином у пациентов с СД 2 типа.

Оценивалось изменение уровня гликированного гемоглобина по сравнению с исходным уровнем (0-я неделя) на 12 и 24 недель лечения. Участвовали 12 мужчин и 18 женщин , средний возраст был 52,5 лет с подтвержденным диагнозом СД2 длительностью не менее 6 месяцев. В ходе  исследования контролировался  способ введения препарата, дозировка препарата (увеличивалась каждую неделю). К 12-й неделе терапии НЬАс достиг целевых значений, а к 24-й — снижение составило 1,38%. Результаты сопоставимы с данными по оригинальному семаглутиду.

Помимо снижения массы тела, наблюдался такой значимый показатель, как  снижение липидного спектра крови. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАЛО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ТРИГЛИЦЕРИДОВ, А ТАКЖЕ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА И ЛПНП НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ СЕМАВИК.

- Никто из больных не отметил  никаких побочных эффектов и не прекратил участие в исследовании, - подчеркнул М.Б.Анциферов. - Мы доказали эффективность данного препарата и она очень высокая. Это подтверждают следующие  приверженные показатели: 

  1. СНИЖЕНИЕ ГЛИКЕМИИ НАТОЩАК НА 3.13 ммоль/л
  2. УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА ТАЛИИ НА 7,6 СМ
  3. УМЕНЬШЕНИЕ УРОВНя ТРИГЛИЦЕРИДОВ НА 35%
  4. СНИЖЕНИЕ НвА1с НА 1.36% Достижение целевого уровня менее 7% у 86% пациентов
  5. Снижение уровня инсулинорезистентности HOMA-IR МЕНЬШЕ НА 47%
  6. СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ АЛТ НА 26% И АСТ НА 25%
  7. СНИЖЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА НА 8,58 КГ , из них 4,2 кг за счет жировой массы
  8. Восстановление физиологической секреции инсулина СНИЖЕНИЕ ИРИ НА 27%.

- После проведенного исследования и опроса пациентов можно объективно  судить о повышении качества жизни пациентов после проводимой терапии, - отметил спикер.
Пациенты отмечают уменьшение желания есть жирную и жареную пищу, появилась бодрость и уверенность в себе, легче стало двигаться. Эти существенные отклики вселяют уверенность в эффективности реализуемой медикаментозной стратегии и дают основание к совершенствованию клинической работы с пациентами как с сахарным диабетом 2 типа, так и с ожирением.

Исследование выполнено коллективом Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения города Москвы. Материалы представили  Анциферов М.Б. и Котешкова О.М. - к.м.н., зав. отд. Эндокринологического диспансера. 
 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии имени И.И.Дедова» Минздрава России 


31 мая 2025 года