В ЭНЦ создается Центр профилактики и лечения ожирения

20 мая 2022 года в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в рамках Всероссийского марафона здорового образа жизни «Победим ожирение, объединив усилия» состоялся День открытых дверей для пациентов с ожирением.

Для участников этого социально-значимого события профильные специалисты «НМИЦ эндокринологии» (далее – Центр) разработали эксклюзивную оздоровительно-просветительскую программу. Центральным мероприятием погружения каждого посетителя и пациента в информационно-диагностическую картину представления о собственном здоровье стало экспресс-тестирование на предмет выявления наиболее распространенных эндокринных заболеваний. В частности, желающие могли измерить уровень содержания глюкозы в крови (маркер сахарного диабета), провести ультразвуковое исследование щитовидной железы с целью выявления узловых (опухолевых) образований, пройти биоимпедансный анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма (тест на наличие морбидного ожирения), а также денситометрическим методом определить минеральную плотность костной ткани (маркер остеопороза).

В специально организованной выставочно-презентационной зоне по пяти основным направлениям лечения ожирения у детей и взрослых (в том числе – диетология, бариатрия и реабилитация) можно было получить интересующую полезную информацию как в печатном, так и в устном виде от врачей разных специальностей. В прилегающей к «НМИЦ эндокринологии» парковой зоне группа пациентов под руководством профессиональных фитнес-тренеров прошла мастер-класс по владению техникой «скандинавской ходьбы». Желающие могли посетить перед официальным мероприятием шарж-студию и унести с собой на память свое портретное изображение, исполненное профессиональным художником.

После смыслового «разогрева» и командо-образующих активностей, в ходе которых врачи и пациенты стали еще роднее и ближе друг другу, состоялось главное действие, напоминавшее больше встречу друзей в стиле «от всей души». В доброжелательной, максимально открытой и доверительной атмосфере пациенты делились в общем зале с курирующими их врачами своими успехами в лечении той или иной степени морбидного ожирения, а специалисты «НМИЦ эндокринологии» - психологи, психотерапевты, эндокринологи (взрослые и детские) гастроэнтерологи, отоларингологи, реабилитологи, сомнологи и диетологи в режиме step by step провели обучающие ворк-шопы по доминантным принципах ведения здорового образа жизни и основным правилам снижения лишнего веса.

Выступившая перед врачебно-пациентской аудиторией директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА отметила, что «ожирением в Российской Федерации среди активного трудоспособного населения страдают более     25 млн человек, в том числе около 7,3 млн человек имеют крайнюю, так называемую морбидную степень ожирения.

По словам Натальи Георгиевны, избыточная масса тела и ожирение приводят к широчайшему спектру осложнений – от сахарного диабета до бесплодия, именно поэтому с этой неинфекционной пандемией нужно радикально и наступательно бороться.

– Если отойти от представлений об ожирении, как о просто избыточной жировой массе, то мы увидим, что на самом деле ожирение является сложным, многокомпонентным заболеванием, затрагивающим практически все органы и системы организма человека. В связи с этим исследования, посвященные разработке подходов к разным аспектам ожирения, практически не поддаются подсчету. Например, в последние годы большие диспуты развернулись вокруг микробиомы кишечника и оценки его роли в развитии ожирения. Совершенствуются также и хирургические методы коррекции веса, благодаря которым удается снизить массу тела на 15-30% от исходной, причем эти изменения сохраняются более-менее стойко, – подчеркнула директор Центра, врач высшей квалификационной категории Наталья МОКРЫШЕВА. 

- Для того, чтобы пациенты с ожирением стали получать квалифицированную помощь, в «НМИЦ эндокринологии» еще 25 лет назад, в далеком 1997 году, по рекомендации нашего президента, основателя школы персонализированной медицины в области отечественной эндокринологии академика Ивана Ивановича ДЕДОВА была организована первая Школа для пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Им были определены приоритетные направления научных исследований, задан курс на внедрение в клиническую практику мультидисциплинарного подхода в лечении ожирения. И к настоящему времени здесь, в Центре, и в регионах, где развернуты эндокринологические центры и при них и действуют более 25 профильных Школ, с пациентами работают команды врачей самых разных специальностей.  Мы начали обучать пациентов борьбе с этим недугом и нам очень приятно сегодня видеть результаты своей работы. Усилиями разных Институтов «НМИЦ эндокринологии», в том числе Института клинической эндокринологии, Института детской эндокринологии, Института диабета, Института репродуктивной медицины, Института персонализированной медицины -  разработаны современные и хорошо структурированные программы индивидуального и группового терапевтического обучения, по итогам которого пациенты не только приводят свое физическое тело в искомый привлекательный вид, но и на достаточно высоком уровне овладевают методами управления собственным весом. 

Сегодня каждому пациенту подбирается персонифицированная программа лечения ожирения и сопутствующих ему заболеваний. Занятия в таких Школах включают в себя разные функциональные блоки, которые ведут специалисты-эндокринологи и диетологи Центра, бариатрический хирург, специалист по реабилитации, врач-генетик, психотерапевт и психолог, специализирующиеся на работе с пищевым поведением. Обучение проводится, как правило, в амбулаторном порядке в комфортной обстановке в мини-группе (не более 10 человек), а также включает в себя итоговую персональную консультацию эндокринолога. И этой работе в этом году придан новый импульс в связи с объявлением по инициативе «НМИЦ эндокринологии» Всероссийского марафона здорового образа жизни, одной из задач которого является выведение ожирения на уровень социально-значимого заболевания. Его итоги мы планируем подвести в октябре с.г.

Следует отметить, что к настоящему времени в Центре созрели все предпосылки к тому, чтобы создать специальное межинститутское подразделение, которое бы стало научным и клиническим флагманом в деле избавления граждан России от ожирения и его осложнений, комфортным интерфейсом построения коммуникации между пациентами и профильными врачами фактически в статусе семейных докторов. Сегодня с пациентским сообществом врачи «НМИЦ эндокринологии» в том числе вели заинтересованный диалог о том, какого синергетического эффекта можно достичь в содружестве с новым и подающим надежды многофункциональным и междисциплинарным Центром профилактики и лечения ожирения федерального уровня.

– Очень важно, чтобы человек с избыточной массой тела имел доступ к научно обоснованным и доказанным методам лечения. В ближайшем времени все они будут представлены в нашем новом междисциплинарном центре. Мы видим это подразделение, как первую профильную структуру, объединяющую фундаментальную науку, клинико-терапевтическую и реабилитационную практики, в которой будет трудится высокопрофессиональная и мультидисциплирнарная команда врачей, готовых не только помогать нашим пациентам на этапах диагностики, персонализированного лечения и постоперационной (при необходимости) реабилитации, но и заниматься информационно-образовательной деятельностью в системе территориальных и онлайн-школ управления весом, а также решать системную проблему нарушения у людей метаболизма путем распространения профилактических знаний для превентивного предотвращения накопления в организме патологической жировой ткани, – комментирует Наталья Георгиевна.

Официальное открытие Центра профилактики и лечения ожирения в структуре «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоится в ближайшее время. Ну а сегодня, как справедливо заметила заместитель директора – директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина, мы стали еще ближе к заветной цели, как в плане персонального здоровья, так и в отношении понимания направленности в деятельности создаваемого Центра. Словом, по мнению Екатерины Анатольевны, в рамках нынешнего Дня открытых дверей мы стали еще ближе друг другу, укрепилось доверие и повысилась мотивация, в основе которых – профессионализм врачей и заряженность пациентов на достижение результата.

Кульминацией состоявшего сегодня события стало подведение итогов организованного «НМИЦ эндокринологии» Врачебно-оздоровительного рейтинга в трех номинациях.

В номинации «Полная ремиссия СД после бариатрической операции» победила Юлия Митрофанова (стаж сахарного диабета 2 типа – 3 года, после операции похудела на 72 кг, а также отменила инсулинотерапию и таблетки от диабета, в течение 1,5 лет сохраняется ремиссия диабета). Второе место - у Татьяны Сафоновой (стаж диабета 3 года, похудела на 43 кг, ремиссия СД2 почти 3 года). «Бронза» досталась Ирине Постоловой (похудела на 60 кг после бариатрической операции, стаж сахарного диабета 5 лет, ремиссия диабета больше 2-х лет).

В номинации «Потеря веса более 50 кг после бариатрической операции» призовые места распределились следующим образом: 1 место –  Ольга Илларионова (стаж СД2 2 года, ремиссия – 1 год), 2 место – Марина Лейба (стаж диабета - 2 года, ремиссия – больше года), 3 место – Людмила Мальчукова (стаж диабета - 6 лет).

В номинации «Похудение более 15% от исходного веса на консервативной терапии» победила Юлия Хохлова (сбросила 94 кг за 2 года, исходный вес был 176 кг). На второй позиции – Алина Карашева (обратилась в декабре 2019 с массой тела 116 кг, смогла похудеть на 35 кг), третье место занял Зураб Кананчев (при обращении в Центр имел массу тела 139,5 кг, похудел на 39,5 кг).

Изюминкой мероприятия стала разыгранная в ходе Дня открытых дверей лотерея под главным слоганом Всероссийского марафона здорового образа жизни «Победим ожирение, объединив усилия».

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»