В ЭНЦ состоялся очередной выпуск ординаторов

30 июля 2022 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (НМИЦ эндокринологии) состоялся очередной выпуск ординаторов. За два года высшее профессиональное образование и необходимые компетенции получили 99 молодых специалистов, большая часть из которых отправятся в российские регионы, чтобы продолжить свою деятельность уже на самостоятельных должностях.

82 выпускника прошли обучение по профилю «Эндокринология», 15 – «Детская эндокринология» и 2 – «Диетология».

Обучение в Институте высшего и дополнительного профессионального образования (структурное подразделение НМИЦ эндокринологии) ведется по общепринятым стандартам и программам, но имеет уникальную особенность в силу принадлежности к старейшему в стране медицинскому учреждению, ведущему отсчет с 1925 года. Качество получаемого здесь образования подкреплено историческим и научным базисом Государственного института экспериментальной эндокринологии, Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов, где в 1972 году был синтезирован инсулин человека, а также Эндокринологического научного центра РАМН.

За время учебы в ординатуре слушатели погружаются в лечебный процесс амбулаторного и стационарного профилей по широкому спектру эндокринопатий, включая орфанные (редкие) заболевания. Будущие врачи, эндокринологи и детские эндокринологи, под руководством опытных клиницистов изучат историю развития заболевания, постигают ее симптоматику и последствия длительной терапии.

За двухлетний период обучения ординаторы, как правило, успевают поработать практически во всех отделениях Центра, а их не менее 30. Первый год посвящен клинической эндокринологии. Это ведение пациентов с разными эндокринными патологиями, присутствие на хирургических операциях, разбор сложных клинических случаев вместе с экспертами-эндокринологами – академиками, профессорами, талантливыми молодыми учеными. Второй год ординатуры полностью посвящен диагностике и лечению пациентов с сахарным диабетом.

С 2020 года в «НМИЦ эндокринологии» ординаторы присутствуют на медицинских приемах, помогают опытным врачам заполнять документацию, наблюдают за консультированием пациентов. Следует отметить, что ведение пациентов в стационаре совершенно отличается от амбулаторной помощи, для которой характерны ограниченность во времени, отсутствие полноты информации о статусе и динамике заболевания.

Помимо лечебно-профилактической практики, ординаторы вовлечены в научно-исследовательскую деятельность. Одним из механизмов участия в науке является участие в заседаниях Журнального клуба Центра, которые проходят в форме ежемесячных собраний специалистов и разборов на них научных статей. Данный образовательный формат анализа научной информации, ознакомления с методиками, и закрепление навыков проведения исследования, развивает критическое мышление.

С 2022 года внедрена уникальная научная ротация в клинические и научные лаборатории для ординаторов второго года обучения, как предварительный отбор и дополнительная подготовка кадров для научной деятельности.

Вручение дипломов происходило в торжественной обстановке в главном конференц-зале Центра. Директор Центра, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева, ведущие преподаватели Галина Афанасьевна Мельниченко, Валентина Александровна Петеркова, Марина Владимировна Шестакова, Лариса Константиновна Дзеранова, Пигарова Екатерина Александровна, сказали напутственные слова и поздравили выпускников с началом нового этапа в профессиональной карьере. 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»