В ЭНЦ состоялся круглый стол по обмену опытом России и Германии лечения сахарного диабета 1 типа у детей

В «НМИЦ эндокринологии» состоялся обмен опытом лечения сахарного диабета 1 типа у детей в России и Германии. Немецкую сторону на состоявшемся в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» (Центр, ЭНЦ) Минздрава России «круглом столе» представил директор департамента детской эндокринологии и диабетологии Университетской клиники Шарите профессор Клеменс Райле.

От Российской стороны в работе «круглого стола» приняли участие директор «НМИЦ эндокринологии» член корреспондент РАН Наталья Мокрышева, научный руководитель Института детской эндокринологии академик РАН Валентина Петеркова, директор Института детской эндокринологии доктор медицинский наук Ольга Безлепкина, директор Института диабета академик РАН Марина Шестакова, заведующий отделением диабета Института детской эндокринологии доктор медицинских наук Дмитрий Лаптев, врачи, психолог и медицинская сестра-обучатель детского отделения диабета.

Обсудили и подвергли сравнительному анализу организацию медицинской помощи детям с сахарным диабетом 1 типа в России и Германии. Как и ожидалось, подходы к диагностике и лечению заболевания в России и Германии схожи.

Состоялся обмен мнениями относительно распространенности применения помповой инсулинотерапии. Около 60% детей с сахарным диабетом 1 типа в Германии получают помповую инсулинотерапию. В России сегодня каждый четвертый ребенок имеет инсулиновую помпу, а в отдельных регионах страны число детей на помпах достигает 50%.

«Никаких препятствий для перевода на помповую инсулинотерапию нет, – отмечает директор Института детской эндокринологии, доктор медицинских наук Ольга Безлепкина, – установка помп и обеспечение расходными материалами к ним в нашей стране осуществляется за счет государственного финансирования».

В Германии лечением и обучением семьи, особенно при впервые выявленном диабете, занимается целая команда специалистов, включая психолога, детского эндокринолога, социального работника, диетолога, медицинских сестер-обучателей. Обучение семьи не заканчивается после выписки из стационара, а продолжается на регулярной основе в амбулаторных условиях. Именно медицинские сестры играют основную роль в обучении в Германии. 

В   отделении сахарного диабета Института детской эндокринологии ЭНЦ обучением детей и родителей занимаются врачи и специально подготовленная медицинская сестра.  Обучение проходит по структурированным программам в зависимости от вида инсулинотерапии и длительности заболевания. В планах отделения – расширение штата «Школы диабета», привлечение новых специалистов, в том числе социальных работников.

Участники «круглого стола» обсудили влияние новой коронавирусной инфекции на течение диабета. Уточнили ситуацию в Германии. «У детей, – отметил профессор Райле, - мы не заметили более тяжелого течения диабета, заболеваемость также не увеличилась. Но гораздо больше случаев позднего выявления диабета у детей в случае развития кетоацидоза. Отчасти это последствия снижения доступности медицинской помощи», – утверждают немецкие коллеги.

В ходе дискуссии зашла речь об иммунотерапии в дебюте сахарного диабета у детей, когда блокируется образование антител в поджелудочной железе. По оценке профессора Райле, сегодня такая терапия малоэффективна и вызывает много осложнений.

В «НМИЦ эндокринологии» поступают обращения от пациентов и общественных организаций, касающиеся лекарственной терапии сахарного диабета. Директор Центра Наталья Мокрышева подняла эту тему на «круглом столе», задав вопрос профессору Клеменсу Райле по поводу использования в терапии биосимиляров инсулина. Известно, что такие препараты дешевле и доступнее. Немецкий партнер отметил, что если Министерство здравоохранения Германии выдает разрешение на использование какого-либо препарата, в том числе биосимиляра, то это лекарство «встает в ряд» с традиционными терапевтическими средствами, поскольку обладает полностью идентичными свойствами.

Участники дискуссии по столь важному для здравоохранения России и Германии вопросу, как заболевание сахарным диабетом 1 типа среди детей, пришли к выводу, что лечение заболевания в наших странах находится на высоком уровне.

Специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России надеются в ближайшие годы на большой прогресс в области ранней диагностики и предупреждения сахарного диабета. Этому способствуют открытые в 2020 году инновационные лаборатории Института персонализированной медицины, а также активная работа мультидисциплинарной команды врачей Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии